×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 4 мая 2011

Путин и Кадыров названы "врагами свободной прессы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ" обнародовала список "врагов свободной прессы" по итогам 2010 года. В него включены главы государств и правительств, короли, военизированные группировки и мафиозные структуры.

Всего в этом списке, опубликованном организацией по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы прессы, значатся 38 персон и организаций.

"Репортеры без границ" обвиняют их в использовании власти для введения цензуры, похищениях, пытках и убийствах журналистов, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В число "врагов свободной прессы" попали глава правительства РФ Владимир Путин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Путин, уйдя из Кремля, все равно оказывает на него влияние, говорится на сайте правозащитной организации. Как отмечают "Репортеры без границ", ключевое слово его политики – "контроль": "контроль над государством, экономикой, политическими силами, геополитическими интересами страны и СМИ".

Представители организации констатируют, что государственные телеканалы транслируют одну и ту же точку зрения, а независимые журналисты и правозащитники подвергаются опасности, особенно на Северном Кавказе. Всего с 2000 года, когда Путин пришел к власти, в России были убиты 25 журналистов, пятеро из них – в 2009 году.

За Путиным в списке "врагов свободной прессы" следует глава Чечни Рамзан Кадыров, которого, как отмечает организация, часто называют "сторожевым псом Путина". Беззаконие в республике, отмечают правозащитники, стало платой за относительную стабильность, которую принес Кадыров. С его именем "Репортеры без границ" связывают убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в 2006 году и правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. При этом сам Кадыров категорически отрицает свою причастность к этим громким делам.

Как отмечают правозащитники, Кадыров не скрывает своей политики в области СМИ. По его собственным словам, пресса должна служить единству чеченского народа. На практике же этот принцип, считают "Репортеры без границ", интерпретируется как одобрение всех его действий, пишет Newsru.com.

Между тем, как говорится в опубликованном 2 мая в Вене докладе Международного института прессы (International Press Institute), всего в 2010 году в мире были убиты 102 журналиста - на восемь человек меньше, чем в 2009 году.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле побывавший в Дагестане эксперт Международной федерации журналистов (МФЖ) Джон Кроуфут рассказал о составленной им новой базе о нарушения прав журналистов. Инциденты структурированы по шести типам: угрозы, нападения (акты насилия), задержания, уголовные преследования, обвинения в клевете, в экстремизме и незаконные увольнения. В Москве, где также состоялась встреча, посвященная проекту Кроуфута, ее участники заявили о необходимости предания гласности всех случаев нападений на журналистов, угроз в их адрес.  

Напомним также, что в декабре прошлого года в Москве прошла международная конференция "Обеспечение безопасного будущего журналистики в Восточной Европе". Тогда Кроуфут подчеркнул что, согласно этой базе, большая часть погибших в России журналистов либо работали и жили на Кавказе, либо освещали этот регион и проблемы, связанные с северокавказскими республиками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии