×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 10 мая 2011

В Грузии на процессе обвиняемых в шпионаже в пользу РФ заслушивают свидетелей обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра в Батумском городском суде возобновились слушания по делу о шпионаже 13 граждан Грузии в пользу российских спецслужб.

"С утра допросили четырех свидетелей стороны обвинения. Все они полицейские и давали показания о том, что присутствовали во время обыска подсудимых и их домов. Ничего существенного они не рассказали. Сейчас объявлен перерыв до четырех часов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" по телефону из зала суда адвокат четырех подсудимых Гела Николаишвили.

По его словам, судья намерен после перерыва допросить еще шестерых свидетелей. Они также являются сотрудниками полиции и будут говорить о своем присутствии во время обыска.

Николаишвили также отметил, что, насколько ему известно, все свидетели со стороны обвинения - полицейские. А что касается свидетелей защиты, которые могли бы свидетельствовать о невиновности обвиняемых, суд пока не удовлетворил ни одного ходатайства об их приглашении.

Согласно утверждению Николеишвили, суд до сих пор не смог аргументировать, почему слушания по этому делу проводятся в закрытом режиме.

Как объявлено, судебные заседания будут проходить в течение четырех дней подряд с 10 по 13 мая.

Напомним, что МВД Грузии 5 ноября 2010 года заявило о задержании 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. В этом году Батумский городской суд провел только одно заседание 15 апреля, но оно сразу было приостановлено для "выяснения новых обстоятельств". Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Двое арестованных были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек получили в качестве меры пресечения предварительное заключение. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

"Батумский суд рассматривает дела девяти человек, которые не признают вину. Среди них и граждане России Геворкян, Шикоян и Скрыльников. Состоялось четыре процесса, хотя, фактически, можно говорить лишь о двух. К примеру, последний процесс не состоялся из-за того, что обвиняемых не привели на заседание", - комментирует Гела Николаишвили. 

МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком". Однако глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заверил, что задержание группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Персоналии