×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 11 мая 2011

В Чечне открывается крупнейший на Северном Кавказе спорткомплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый спортивный стадион, рассчитанный на 30 тысяч болельщиков, открывается сегодня в Грозном. Вчера спорткомплекс имени Ахмата Кадырова осмотрели глава Чечни Рамзан Кадыров и прибывший накануне в Чечню министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

На новом стадионе состоится товарищеский матч между звездами мирового футбола и командой под условным названием "Кавказ", которую возглавит полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Ожидается, что в церемонии открытия стадиона примет участие известный голливудский актер Боло Янг.

Открытие крупнейшего на Юге России спортивного комплекса будет проходить при усиленных мерах безопасности. Автотрасса, ведущая в направлении стадиона имени Ахмата Кадырова и прилегающие к нему кварталы, перекрыты нарядами милиции и военных. К участию в торжествах привлечены преподаватели школ, студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений и старшеклассники. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что открытие спорткомплекса имени его отца, станет незабываемым спортивным праздником.

Главным событием сегодняшнего дня в Грозном станет товарищеский футбольный матч. За сборную звезд мирового футбола помимо легендарного аргентинца Диего Марадоны сыграют Луиш Фигу, Ален Богосян, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Робби Фаулер, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Фабьен Бартез, Иван Саморано, и другие известные футболисты.

В составе команды "Кавказ", капитаном которой будет Александр Хлопонин, выйдут глава Чечни Рамзан Кадыров, главы ряда северокавказских регионов, а также известные российские футболисты Ринат Дасаев, Николай Писарев, Алексей Аленичев и другие.

Между тем по случаю открытия спортивного стадиона в Грозном в школах города отменены занятия. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор одной из общеобразовательных школ Грозного, это связано с тем, что получено указание отправить всех преподавателей школ на открытие спорткомплекса.

"Стадион вмещает 30 тысяч болельщиков, и, естественно, его необходимо заполнить зрителями. Поэтому "сверху" к нам и поступило указание отменить сегодня занятия, а всех преподавателей отправить на этот спортивный праздник", - поясняет собеседник.

О том, что сегодня они "в добровольно-принудительном порядке" обязаны участвовать в торжествах по случаю открытия спортивного стадиона в Грозном, рассказали и студенты грозненских вузов.

Напомним, что 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал лично глава Чечни, президент клуба "Терек" Рамзан Кадыров. Тогда встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей. Оба тайма в матче длились по 25 минут.

Вместе с тем блокирование силовиками центральной части Грозного привело тогда к образованию многочисленных "пробок" на трассах и создало серьезные проблемы для пассажиров общественного транспорта. Многих болельщиков не пустили на стадион охранявшие его полицейские, а попавшие на матч говорят, что бразильцы играли вполсилы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии