×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:23, 17 мая 2011

В Кабардино-Балкарии назначена Уполномоченная по правам ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченной по правам ребенка при президенте Кабардино-Балкарии назначена Светлана Огузова.

Как сообщал "Кавказский узел", должность Уполномоченного по правам ребенка была учреждена в КБР в 2009 году в соответствием с указом президента РФ «Об уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка».

Согласно положению, Уполномоченный по правам ребенка  имеет право  проверять деятельность органов исполнительной власти КБР, а также должностных лиц, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Если он усматривает в решениях или действиях (бездействии) органов власти, либо чиновников нарушение прав и интересов ребенка, он направляет им свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов, говорится на сайте президента Кабардино-Балкарской республики.

Светлана Огузова окончила Ростовский институт народного хозяйства и  Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Работала заместителем председателя комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Республики Адыгея, заместителем министра государственного имущества Адыгеи, руководителем территориального управления Министерства имущества России по Республике Адыгея. Кандидат экономических наук. Заслуженный экономист Российской Федерации. 

Напомним, 6 декабря 2010 года на встрече полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с детскими омбудсменами из субъектов региона было принято решение о создании в округе координационного совета Уполномоченных по правам ребенка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги