18 мая 2011, 16:02

Обращение Черкесской ассоциации Калифорнии к депутатам Государственной Думы Российской Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глубуокоуважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации!

В первую очередь желаю выразить вам свою благодарность за позволение мне поделиться с вами своими мыслями и озабоченностью черкесской общины непростым положением черкесского народа. Положение черкесского народа известно многим в этом зале и это положение крайне тяжелое. Почти 150 лет назад черкесы испытали ужасную трагедию и сейчас находятся на грани исчезновения и полной культурной и языковой ассимиляции. В связи с ограниченностью времени я удержусь от описывания подробностей трагедий прошлого и кризисов настоящего времени. Все эти детали можно свободно найти в книгах, статьях и в научных работах. Ради своего собственного достоинства я воздержусь от участия в любых переговорах, связанных с праздненствами на могилах моих предков. Вместо этого я посвящу свое время перед вами предложениям по решению нынешних проблем. Как я считаю, эти решения послужат не только черкесам, но и Российской Федерации. Я искренне надеюсь, что цель у всех у нас, собравшихся в этом зале – это разрешение многочисленных проблем в духе сотрудничества и искренности.

Полагаю, что история показала нам, что полумеры и символические подачки оказались недостаточными для разрешения так называемой "черкесской проблемы". Суть черкесской проблемы в том, что черкесское население всемирной диаспоры находится на пороге полной потери культурной, языковой и этнической идентичности, а черкесы, проживающие на своей родине, на Северном Кавказе, испытывают всё возрастающее давление и беды. Серьезное исследование черкесской проблемы любым честным и объективным наблюдателем приведет к заключению, что только полномасштабная программа восстановления черкесской нации может остановить и обратить вспять эти угрозы. Как я полагаю, большинство черкесов придерживаются мнения, что достичь этого можно только через партнерство с Российской Федерацией. Открытый, честный диалог и понимание нужд и обеспокоенности каждой из сторон должны привести к взаимоприемлемому решению.

Польза от подобного партнерства для черкесов очевидна: это выживание нашей культуры и нашего этноса. Также очевидна польза для всего Северного Кавказа. Рассеяние многомиллионной черкесской диаспоры по всему миру представляет собой реальную угрозу сохранения свой культуры. В то же время, черкесская диаспора являет собой огромное преимущество в построении процветающей экономики на своей исторической родине. Человеческий капитал является самым важным ресурсом любой экономики. Это особенно относится к Северному Кавказу, находящемуся на дотационном положении в российском бюджете и страдающем от безработицы. Польза от репатриации черкесов диаспоры на свою историческую родину очевидна. Эти черкесы будут активными участниками экономического процесса, будут инвесторами и экономическими донорами, а не иждивенцами. Они привезут с собой свои разнообразные профессиональные навыки, свои знания и свой инвестиционный капитал. Репатриация черкесов может в корне изменить, преобразить весь регион.

Помимо установления стабильности на Северном Кавказе Российская Федерация получит другую, хотя и не столь материальную пользу. Во всех странах своего рассеяния черкесы известны своей преданностью государствам проживания и всем, когда-либо помогавшим им людям. Эта верность черкесов настолько характеризует их, что часто идет вразрез с их собственными интересами. Для черкесской нации быть сохраненной и реабилитированной с помощью и при поддержке руководства Российской Федерации будет означать незамедлительную и искреннюю любовь и верность России. Репатриация черкесов также позволит России продемонстрировать миру свою лидерскую роль, как справедливой и прогрессивной страны.

Любая программа, стремящаяся к достижению этих целей должна содержать следующие фундаментальные требования, являющиеся основой политических решений по этому вопросу.

1. Безусловное признание права черкесов на репатриацию.

2. Развитие механизмов, способствующих стимулировать репатриацию. Черкесы не должны выбирать между лучшей жизнью в диаспоре и неопределенностью на исторической родине. Мы должны иметь условия для достойной жизни на родине.

3. Развитие институтов, способствующих политической реабилитации Черкесии, также как возрождение языка, истории и культуры адыгов.

4. Предоставление условий для развития экономической активности, свободы предпринимательства и атомосферы надежды. Всё это взаимосвязано.

В контексте сотрудничества и партнерства с российским руководством мы должны добавить следующий пункт.

5. Признание трагических событий, приведших черкесов к изгнанию и, в связи с этим, придание особого статуса государственной политике в отношении черкесов.

В то же время, следует добавить, что все вышеперечисленные требования никуда не денутся, вне зависимости от того, признает их российское руководство или нет. Все эти требования являются необходимым условием нашего выживания и мы не откажемся от них ни при каких обстоятельствах. Не смотря на растущую ассимиляцию черкесов в странах их проживания, по-прежнему существуют многие, кто хочет спасти свою нацию от исчезновения. Международные стандарты правосудия распространились по всему миру. Историческая информация также находится в пределах легкой досягаемости. Благодаря современным коммуникациям, связи и обмен информацией между людьми в разных странах стали мгновенными. Важность этих потребностей с каждым годом будет только нарастать и требования будут становиться громче.

В связи с этим, любая озабоченность российского руководства по поводу возможного сепаратизма должна рассматриваться в правильном контексте. Для черкесов самая главная цель – это национальное выживание. Поэтому независимость является одним из способов достижения этого условия, но никак не самоцелью. Черкесы будут выступать за независимость только когда все остальные двери перед ними будут захлопнуты и все надежды на разумное взаимовыгодное партнерство раздавлены. В реальности ситуация такова, что политическая реабилитация Черкесии является главным оплотом против сепаратизма и иностранного вмешательства во внутрироссийские дела. Если перспектива восстановления Черкесии в составе Российской Федерации будет продолжать игнорироваться, то, за неимением другого выхода, привлекательность политической независимости среди значительного числа черкесов будет возрастать. Именно от российского руководства зависит, будут ли черкесы стремиться к осуществлению своих национальных устремлений в партнерстве с Российской Федерацией и в ее составе, либо, в ответ на игнорирование черкесского вопроса в среде черкесов возникнет движение, поддерживающее независимость.

Глубуокоуважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации! Я призываю вас внять нашим предложениям и избрать путь взаимопонимания и сотрудничества с целью построения лучшего будущего для Черкесии и для всей России.

Благодарю за внимание.

17 мая 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей