×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 18 мая 2011

В Грузии адвокаты собираются продолжать голодовку до 21 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция голодовки грузинских адвокатов около здания парламента в Тбилиси продолжается.

Вчера, 17 мая, полиция дважды пыталась остановить акцию, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» инициатор и организатор акции адвокат Шалва Хачапуридзе.

«Сначала у нас отобрали матрасы и аппаратуру, потом полиция «навестила» нас в два часа ночи. Но мы не намерены прекращать голодовку до 21 мая. Сейчас в акции участвуют 25 адвокатов. Ночью нам пришлось спать на ступеньках, но мы не собираемся расходиться», - заверил организатор акции.

«19 мая к нам присоединятся ещё несколько коллег из регионов. 20 мая 25 адвокатов прибудут из Имерети», - заявил Хачапуридзе.

Основные требования голодающих - восстановление справедливости в стране, создание для адвокатов условий свободного исполнения своих профессиональных обязанностей.

Сегодня участники акции намерены подать петицию президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Хачапуридзе добавил, что 19 мая адвокаты встретятся с послом Франции в Грузии Эриком Фурнье и проинформируют его о целях акции протеста.

Демонстранты также собираются направить обращение посольству США и встретится с американским послом в Грузии Джоном Басом.

В настоящее время адвокаты находятся у стен парламента и пытаются устроиться на ночлег без матрацев и палаток, на голом асфальте и ступенях. Их рацион составляет только минеральная вода.

Напомним, что адвокаты 11 мая уведомили мэрию Тбилиси о начале 17 мая голодовки протеста перед парламентом страны. Цель акции - защита своих профессиональных прав.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в мае 2010 года адвокаты провели сидячую акцию протеста у здания парламента Грузии. Участники требовали внесения изменений в избирательное законодательство. Тогда акция была пресечена полицией.

Грузинские адвокаты в апреле 2011 года предприняли также попытку провести голодовку у госканцелярии. Акция была однодневной, участники требовали формирования в Грузии «законного и справедливого суда».

Справка: Шалва Хачапуридзе, адвокат и друг Бадри Патаркацишвили, известен тем, что в апреле прошлого года подал в Центр судмедэкспертизы заявление, в котором потребовал освидетельствовать действующего президента Грузии Михаила Саакашвили на предмет психического здоровья.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об акции голодовки грузинских адвокатов около здания парламента в Тбилиси.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.