×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 19 мая 2011

Жительницы Волгограда присоединятся к всероссийской голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько волгоградских мам, чьи дети лишены возможности посещать детские сады из-за нехватки мест, присоединятся 20 мая к Всероссийской акции голодовки. Это седьмая по счёту голодовка таких же мам, живущих в других регионах.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с детскими садами в Волгоградской области. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидации многотысячной очереди в детсады и выплаты ежемесячных пособий на детей. 30 апреля они провели в Волгограде пикет с требованием решить проблему дефицита мест в детских садах. Однако проблема пока остается нерешенной. 23-летняя мать-одиночка Марина Зюряева объявила с 13 мая бессрочную голодовку, так как не получила от властей ответа на просьбы принять ее ребенка в детский сад

20 мая в Волгограде активистки движения ««Российским детям – доступное дошкольное образование» проведут пикет. Они соберутся на Комсомольской перед Центробанком, чтобы выразить свой протест властям, в связи с бездействием городских, областных и федеральных структур, ответственных за дошкольное образование и его обеспечение, пишет "Волгоград-times".

Главное требование пикетчиков - к 2013 году обеспечить всем бесплатные места в садиках, для чего разработать и принять до июля этого года  федеральную программу возврата старых и строительства новых зданий дет садов. Кроме того, пикетчики намерены потребовать выплаты компенсаций родителям, чьи дети воспитываются дома, а также прекратить практику уплотнения групп, поднять зарплаты воспитателям до средних в регионе и сделать достаточным финансирование детсадов.

Во всероссийской голодовке намерены принять участие несколько волгоградок. В прошлый раз они устроили такую акцию протеста в здании местного отделения КПРФ, на этот раз голодать мамы намерены в здании достроенного, но пустующего детского сада в Центральном районе, который пока не передали на баланс города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.