27 мая 2011, 20:54

США и Евросоюз считают оправданным разгон митинга оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Послы США в Грузии Джон Басс и Евросоюза Филип Димитров считают, что разгон в ночь на 26 мая несанкционированного митинга "Народного собрания" был осуществлен законным образом, но спецназ применил силу непропорционально обстановке.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии разогнал митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

"Власти предприняли важный шаг, когда предложили участникам акции альтернативное место для выражения своего протеста", - сказал посол США в Грузии Джон Басс. Кроме того, отметил он, некоторые демонстранты были настроены отнюдь не мирно, а стремились к "силовой конфронтации".

Тем не менее он призвал правительство расследовать информацию о том, что полиция применила диспропорциональную силу при разгоне, передает ИА "Новости-Грузия". "Я разделяю скорбь семей погибших. Это еще раз подтверждает, что насилие не является ответом на вызовы, стоящие перед обществом", - добавил Джон Басс.

Разгон акции "был осуществлен организованно и законным образом", - заявил посол Евросоюза в Грузии Филип Димитров. "Имело ли место превышение полномочий, в этой сложной обстановке очень сложно оценить. В любом случае, можно сказать, что правительству бросили вызов. К сожалению, в результате действий силовиков были жертвы, что очень печально. Хочу выразить соболезнования семьям погибших", - отметил Димитров.

Напомним, ответственность за произошедшее в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси делят между собой как власть, так и организаторы несанкционированной акции, говорят лидеры оппозиции и посол США в Грузии. Лидер "Грузинской партии" Созар Субари возложил моральную ответственность за конфронтацию на экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили двоих человек. Погиб полицейский Владимир Масхурашвили и бывший милиционер, 54-летний Нодар Цхададзе. По сведениям МВД, в настоящее время в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Полицией Грузии по обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Бурджанадзе. Различные обвинения также предъявлены до 90 участникам акции перед парламентом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей