×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 28 мая 2011

Информация о третьем трупе в районе разгона митинга в Тбилиси не подтвердилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение об обнаружении третьего трупа в районе разгона акции оппозиции в Тбилиси не подтвердилось. Имена погибших ранее от поражения электричеством мужчин уже установлены.

Ранее сообщалось, что  в парке Дворца учащейся молодежи обнаружен труп мужчины, который, предположительно, мог быть членом оппозиционного "Народного собрания". До этого на крыше одноэтажного здания на проспекте Руставели, у станции метро "Площадь свободы" обнаружены тела двух мужчин, погибших от соприкосновения с электрокабелем.

Путаница возникла из-за того, что магазин, на крыше которого были обнаружены тела погибших, примыкает к парку Дворца молодежи, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Уже известно, что один из погибших от удара электротоком был членом "Народного собрания" Сулико Асатиани родом из Вани (Западная Грузия), и находился в Тбилиси на акциях. Второй - Ника Квинтрадзе, был ранее объявлен в розыск его семьей через "горячую линию". Подробной информации об этом человеке пока нет.

Представитель энергокомпании подтвердил, что на крыше здания была повреждена изоляция кабеля. Кроме этого, в ночь на 26 мая в Тбилиси шел проливной дождь.

Госдеп США уже призвал власти Грузии к расследованию гибели людей в ходе разгона акции, сообщает "Грузия Online".

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

Ранее сообщалось о гибели в результате разгона митинга полицейского Владимира Масхурашвили и бывшего полицейского, 54-летнего Нодара Цхададзе. По версии правоохранительных органов, спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили этих двоих человек. По обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение-Единая Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.