×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 2 июня 2011

Не все участники заседания Совета при президенте РФ в Дагестане сочли его эффективным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мнения участников прошедшего в Дагестане выездного заседания Совета при президенте России об эффективности мероприятия разделились: одни ожидают, что совместный поиск решения характерных для республики проблем принесет положительные результаты, другие не находят пользы в подобного рода мероприятиях.

Начальник информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов заверил, что все мнения, прозвучавшие на выездном заседании Совета, будут приняты во внимание властью.

"Выездное заседание – это разновидность открытой площадки, где каждый может высказаться по наболевшей теме. В течение двух дней были высказаны совершенно разные мнения, я не сомневаюсь, что каждое мнение будет принято во внимание властью", - заявил Курбанов корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев, напротив, считает, что разногласия участников совещания не принесут желаемого результата.

"Слишком много полярных мнений, у каждого своя правда, поэтому и трудно определиться. Например, я не согласен с утверждением члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, президента общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилла Кабанова, который заявил, что следственные органы связаны с судебными, это совершенно разные структуры", - отметил Мирзаев.

Сопредседатель общественной организации «Дагестан — территория мира и развития» Абас Кебедов сказал, что Дагестан находится на грани масштабной войны: «До масштабной войны еще не дошло, но ситуация очень тревожная, есть необходимость бить во все колокола».

Член Общественной палаты Дагестана, корреспондент Первого федерального телеканала Алик Абдулгамидов видит роль выездного заседания в примирении конфликтующих сторон. "В Дагестане, на Кавказе всегда так бывает: когда двое дерутся, третий берет на себя роль примирителя и третейского судьи, такую обязанность сегодня и выполнило заседание", - констатировал он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Махачкалы Магомед Мутаэлумов не разделяет мнения о том, что подобные встречи могут быть результативными: "Ничего эти встречи не дают. Каждый год в Дагестан приезжают десятки экспертов, правозащитников из центра, ситуация, если и меняется, то только в худшую сторону. Что говорить, если даже в дни заседания Совета исчезло несколько молодых ребят".

Власть должна показать, что она нетерпима к нарушениям закона, но пока ничего не происходит

"Нам нужны не бесконечные заседания, "круглые столы", встречи, а одно реальное дело, например, отстранение от работы начальника Магарамкентского ОВД Шакира Омарова, подчиненные которого в пятничный день избили прихожан мечети. Власть должна показать, что она нетерпима к нарушениям закона, но пока ничего не происходит. Это и неудивительно: что может сделать власть, которая сама регулярно плюет на закон?", - обратил внимание другой махачакалинец Магомед Алиев.

На выездном заседании в Махачкале прозвучало множество мнений, относительно сложившейся в республике ситуации. Заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов полагает, что в Дагестане наблюдается "тотальное наступление исламистов на власть", республика, по его мнению, должна идти "только по светскому пути развития". Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, президент общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов видит причину криминализации в клановости. Правозащитники и чиновники прокуратуры говорили о прямой зависимости эскалации насилия на Северном Кавказе от нарушений прав человека и попрании закона сотрудниками правоохранительных органов. 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", двухдневное выездное заседание Совета при президенте РФ станет одним из этапов подготовки к встрече с Дмитрием Медведевым, которая запланирована на Северном Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии