×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:44, 5 июня 2011

Силовики объясняют убийство жителя Кабардино-Балкарии его попыткой взорвать гранату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов не планировали убивать подозреваемого в участии в НВФ жителя Баксанского района Кабардино-Балкарии Аскера Шидова, но были вынуждены открыть огонь после того, как он попытался взорвать гранату, заявил источник в ФСБ. В родном селе убитого молодого человека не верят в его причастность к боевикам.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 29 мая сотрудниками правоохранительных органов в Нальчике был убит 27-летний житель Баксанского района КБР Аскер Шидов. По информации Следственного комитета, мужчина, подозревающийся в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит.

По данным правоохранительных органов региона, житель сельского поселения Кременчуг-Константиновское Баксанского района Кабардино-Баокарии Аскер Шидов был убит при попытке применить так называемую "хаттабку". "Применение в условиях городского боя самодельных гранат - "хаттабок", чревато многочисленными жертвами, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ФСБ. - Пришлось действовать молниеносно".

При этом источник подчеркивает, что убивать предполагаемого боевика никто не собирался: "задача была взять его живым и получить от него нужную информацию". "Мы всегда пытаемся брать таких людей живыми. Но эти товарищи слишком зомбированы", - рассказал источник в ФСБ.

Аскер Шидов, по словам собеседника, был участником бандподполья и причастен к убийству одного из сотрудников правоохранительных органов. "Мы давно занимались им, - продолжает источник. - Во время задержания он оказал сопротивление, и это решило его судьбу".

Между тем, глава администрации сельского поселения Алла Чернобай считает, что причастность Аскера Шидова боевикам "надо еще доказать". Семья Шидовых, по ее словам, переехала в Кременчуг-Константиновское около трех лет назад и ничем особенным не выделялась.

"Сообщение о гибели Аскера повергло всех в шок, - отмечает Чернобай. - У нас проживает 1815 человек, и каждого я знаю. Аскер был нормальным парнем, воспитанным. То же самое могу сказать и его двух братьях, всегда почтительно относятся к старшим в соответствии с кавказскими обычаями".

"Работы в Кременчуг-Константиновском нет, - продолжает глава селения. - Братья Шидовы, как и другие жители сельского поселения, выезжали на заработки в Нальчик и другие города России. Никто у Шидовых не лодырничал. Родители держат свое хозяйство. Нормальная, дружная семья".

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги