×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 8 июня 2011

В Калмыкии долги перед сетевой компанией "Калмэнерго" превысили 380 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии предприятия-контрагенты ОАО "МРСК Юга - "Калмэнерго" задолжали Калмыцкому филиалу Межрегиональной распределительной сетевой компании более 380 миллионов рублей. Филиал пытается вернуть деньги с помощью судебных приставов.

Напомним, что в январе этого года Калмыцкий филиал "МРСК Юга - "Калмэнерго" обратился в Арбитражный суд республики с заявлением о признании банкротом "Калмэнергокома". Вскоре между конфликтующими сторонами были достигнуты определенные договоренности по возврату долгов, и судебный иск был отозван. Однако, свои обязательства "Калмэнергоком" так и не выполнил, и судебные приставы наложили арест на часть имущества энергетической компании.

"На сегодняшний день сумма задолженности ОАО "Калмыцкая энергетическая компания" перед филиалом превысила 368 миллионов рублей", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Калмэнерго" Лилия Татнинова. По ее словам энергопредприятие ведет активную работу по взысканию дебиторской задолженности с "Калмэнергокома". На исполнении в Федеральной службе судебных приставов находится 16 исполнительных листов на общую сумму свыше 213 миллионов рублей. Очередным шагом по взысканию задолженности стал арест части сетевого имущества ОАО "Калмэнергоком".

Что касается других нарушителей финансовой дисциплины, то в отношении энергопредприятий Ики-Бурульского и Октябрьского районов, задолжавших "Калмэнерго" более десяти миллионов рублей, возбуждены исполнительные производства. "Несоблюдение контрагентами финансовой дисциплины существенно снижает вероятность успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода", - подчеркнула Татнинова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по требованию прокуратуры Элисты были внесены изменения в постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете ОАО "Калмыцкая энергетическая компания". Согласно этим изменениям, были сняты ограничения в части выплаты заработной платы и налоговых отчислений.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания "Юга" обслуживает территорию общей площадью более 334 тысяч квадратных километров с численностью населения около 8,5 миллиона человек. Компания  отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии