×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:44, 9 июня 2011

В Дагестане пройдет Международный кинофестиваль "Сталкер-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 23 по 27 июня в Махачкале будет проходить Международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер-2011", организаторами которого выступают Московская гильдия кинорежиссеров РФ и Дагестанский филиал Союза кинематографистов РФ при поддержке министерства культуры Дагестана и администрации города Махачкалы.

Кинофестиваль "Сталкер" проводится с 1995 года ежегодно в Москве и традиционно открывается 10 декабря, когда во всем мире отмечается День принятия ООН "Всеобщей Декларации Прав Человека". Инициатором создания кинофестиваля был директор Дома журналиста, член Союза кинематографистов России, директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

В рамках благотворительных акций кинофестиваля "Сталкер" в течение года фильмы-призеры представляются в регионах России. В Махачкале будет показана программа фильмов - призеров кинофестиваля "Сталкер-2010" и состоятся творческие встречи с их создателями: режиссерами и актерами, сообщает РИА "Дагестан".

О проведении фестиваля журналистам республиканских СМИ пресс-конференции, прошедшей сегодня в министерстве культуры РД, рассказал специально прилетевший в Махачкалу Игорь Степанов. Пятидневная акция начнется 23 июня. Фестивальные показы пройдут в первый день открытия в кинотеатре "Россия", в остальные дни - с 24 по 27 июня - в культурно-развлекательном центре "Пирамида".

Откроется фестиваль фильмом "Магнитные бури", который представит кинорежиссер Вадим Абдрашитов, который представит. 24 июня художественный фильма "Первый русский" представит режиссер Владимир Левин. 25 июня заслуженная артистка России Галина Бокашевская представит фильм "Тоталитарный роман" режиссера Вячеслава Сорокина. 26 июня состоится показ художественного фильма "Ангелочек, сделай радость", который отмечен призами многочисленных кинофестивалей, в том числе Берлинского МКФ. Фильм представит его создатель - лауреат Государственной премии СССР, режиссер Усман Сапаров.

27 июня состоится показ художественного фильма "Однажды в провинции". Картину представит режиссер и кинодраматург Екатерина Шагалова. 26 июня в программе "Кино на защите прав ребенка" будет показан фильм режиссера Усмана Сапарова "Барабашка".

24 и 25 июня зрители смогут посмотреть программу документальных фильмов: "Крутая Римма" режиссера В. Левина, "Кукушата" режиссера В. Урусевского, "Глубинка 35x45" режиссера Е. Соломина, "Адская машина" режиссера Р. Полоскина. В программе будет представлен фильм дагестанского режиссера Магомеда Сулейманова "Ислам в Дагестане".

Организаторы подчеркивают, что кинофестиваль "Сталкер" - некоммерческая и неполитическая акция  и открыт для широкой зрительской аудитории. На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года с показа фестиваля "Сталкер" был снят документальный фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста", посвященный журналистке Анастасии Бабуровой, убитой 19 января 2009 года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. Причинами отмененного просмотра организаторы назвали "соображения безопасности". Члены известных российских правозащитных организаций выступили с заявлением, в котором охарактеризовали произошедшее, как "трусость".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в военной операции

Абдурахман Айсакаев убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 2127 бойцов из Дагестана.

Персоналии