×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 10 июня 2011

В фестивале казачьей культуры в Адыгее приняли участие 80 коллективов Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 3 по 4 июня в поселке Тульском Майкопского района Адыгеи прошел двадцатый региональный фестиваль казачьей культуры. В этом году на него приехали 1100 человек из 80 казачьих коллективов из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Адыгеи. 

"Фестиваль проводится с 1992 года, его цель - стимулировать возрождение казачьей культуры, взаимопроникновение культур народов Кавказа и России", - рассказал председатель Кубанской ассоциации "Региональный фестиваль казачьей культуры Михаил Галецкий.

По его словам, "в этом году из-за неблагоприятной паводковой ситуации в Адыгее фестиваль прошел на центральной площади районного центра - поселка Тульского, а не стадионе, как прежде". "Еще одной особенностью стало то, что впервые в рамках фестиваля прошел конкурс гармонистов", - рассказал Галецкий. 

В первый день состоялась выставка изделий мастеров народных промыслов, художников, в творчестве которых присутствует казачья тематика. Также прошел фестиваль и конкурс взрослых коллективов художественной самодеятельности. 

Во второй день, 4 июня, прошли конкурс детских коллективов и научно-практическая конференция по проблемам возрождения культуры казачества "Актуальные проблемы южно-российского казачества: история, язык, культура".

На конференции обсуждались особенности южно-российского казачьего диалекта, место казаков в социокультурном пространстве Северного Кавказа, культурный диалог казачества и этносов Юга России, научно-просветительская деятельность по сохранению культурного наследия казаков. 

"За годы своего существования фестиваль значительно расширил географию участников, стал настоящим праздником, - рассказала жительница поселка Тульского Галина Воробьева. - Он объединяет людей вокруг важной идеи сохранения истории и традиций, причем не только казачества, но и народов всего Кавказа".

"На Кавказе мы особенно нуждаемся в общении, чтобы лучше узнать друг друга, а это возможно только через культуру", - отметил участник фестиваля Владимир Кузнецов.

Во второй день фестиваля в честь юбилейного года Кубанский казачий хор дал большой концерт для гостей и жителей поселка Тульского.

"Это выступление известного хора стало для меня особенным, - рассказал 17-летний майкопчанин Антон Вердяев. - Приятно, что на Кавказе поддерживается многообразие культуры".

По словам художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России Виктора Захарченко, "факт проведения в Адыгее фестиваля казачьей культуры показывает, как могут дружить и делать добрые дела люди разной национальности и разной культуры".

По итогам двух дней конкурсной программы фестиваля наградили победителей. Первое место среди взрослых хоров занял коллектив из Майкопа "Казачья песня", среди ансамблей - "Вольница" из Ростова-на-Дону. Среди детских ансамблей победил "Кубаночка" из поселка Тимирязево Адыгеи. А лучшим детским хором был признан коллектив "Любо!" из Каневского района Краснодарского края.

Гран-при ХХ регионального фестиваля казачьей культуры завоевал народный хор "Кубанская песня" из Динского района Краснодарского края.

Организаторами фестиваля по традиции выступили Министерство культуры Адыгеи, администрация муниципального образования "Майкопский район" и Кубанская ассоциация "Региональный фестиваль казачьей культуры". В этом году он был посвящен 20-летию республики и 200-летию Государственного академического Кубанского казачьего хора.

В качестве почетных гостей на открытие фестиваля были приглашены представители администрации Краснодарского края и Адыгеи, Кубанского казачьего войска.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Автозаправочная станция. Фото: pixabay Антимонопольщики уличили пятерых владельцев АЗС на Кубани в завышении цен

Краснодарское управление ФАС возбудило против пяти владельцев автозаправочных сетей дела о нарушении антимонопольного законодательства из-за резкого роста розничных цен на топливо.

Персоналии