×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:48, 13 июня 2011

В Армении на кинофестивале "Золотой абрикос" будут представлены 150 фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьмой по счету традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в этом году рекордное количество заявок - 630 фильмов из 81 страны, из которых выбраны 150 картин из 45 стран, сообщил журналистам директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян. Фестиваль продлится с 10 по 17 июля.

Как писал "Кавказский узел", с 11 по 18 июля 2010 года в Ереване в рамках седьмого международного кинофестиваля "Золотой абрикос" было представлено 120 фильмов.

"Выбрать из такого количества заявок - довольно трудная задача, но комиссия по отбору поработала хорошо", - отметил Стамболцян. Он сообщил, что спонсорами фестиваля являются компания "ВиваСелл-МТС" и Министерство культуры Армении.

По словам руководителя международного отдела фестиваля Татевик Манукян, на фестивале будут представлены четыре конкурсные программы: международные игровые и документальные фильмы, "Армянская панорама", а также программа короткометражных игровых фильмов.

Кинофестиваль откроет фильм "Заверенная копия" известного иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами, который стал лауреатом Каннского фестиваля 2010 года. Планируется, что на кинофестивале "Золотой абрикос" состоятся презентации ряда авторитетных международных киношкол, пройдет внеконкурсная программа "Кино стран СНГ", посвященная 20-летию создания Содружества.

Программа фестиваля состоит из двух основных частей - конкурсного и внеконкурсного показа фильмов. В свою очередь конкурсный показ предполагает участие в трех программах: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама".

Напомним, в прошлом году главный приз кинофестиваля был вручен турецкому кинорежиссеру Рехе Эрдему за фильм "Космос". Главного приза  в конкурсе международных конкурсных фильмов удостоилась работа грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег", специальный приз фестиваля "Серебряный абрикос" получил польский режиссер Михаил Роса за фильм "Царапина", а специальным призом председателя жюри наградили турецкого режиссера Озджана Аппери за киноленту "Осень". В ноябре 2010 года конкурсную программу показали в Нагорном Карабахе.

Авторами проекта кинофестиваля "Золотой абрикос", стартовавшего в 2004 году, являются: режиссер-документалист, генеральный директор VII-го кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, сценарист, директор программ фестиваля Микаел Стамболцян, кинокритик и художественный директор фестиваля Сусанна Арутюнян. У истоков проекта также стоит известный канадский кинорежиссер армянского происхождения Атом Эгоян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии