16 июня 2011, 02:05

Грузия получит 60 млн евро на строительство новой тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Албании Тиране административный совет Банка развития Совета Европы удовлетворил заявку правительства Грузии о выделении кредита в размере 60 млн евро на строительство тюрьмы в селе Лаитури.

Новая тюрьма будет построена в соответствии с правилами европейской тюрьмы (EPR) и стандартами Комитета борьбы с пытками СЕ (СРТ).

Согласно информации МИД, строительство этой тюрьмы поможет решить проблему перегрузки грузинских тюрем. Это будет первой операцией Банка развития Совета Европы в инфраструктурном секторе административного и судебного обслуживания в Грузии.

Проект предусматривает строительство тюремного комплекса на 2000 человек, отмечает «Грузия оnline».

Согласно отчету Народного защитника Грузии Георгия Тугуши, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. По данным на 31 декабря 2010 года, в различных учреждениях пенитенциарной системы в Грузии наказание отбывали 23,864 тысячи заключенных, уточняет ИА «Новости-Грузия».

По состоянию на 31 мая нынешнего года, внешний госдолг Грузии составляет 4  млрд 176 млн 172 тыс. долларов. Из общей суммы долг многосторонним кредиторам составляет 3 млрд 1 млн 368 тыс. долларов, двусторонним кредиторам - 606 млн 399 тыс. долларов.

Объем кредитов, взятых Грузией под госгарантии, составляет 3 млн 656 тыс. долларов, долг по евробондам - 564 млн 750 тыс. долларов, передает "Бизнес Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, по словам омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей