×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:15, 17 июня 2011

Обвинение просит продлить сроки ареста по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии вновь поставил перед участниками процесса по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года вопрос о продлении или изменении 58 подсудимым меры пресечения. Срок ранее назначенного ареста истекает 26 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня суд продолжал допрашивать потерпевших по делу о нападении на управление пограничной части в Нальчике.

На этом же заседании председательствующая на процессе Галина Гориславская вынесла на обсуждение сторон вопрос о продлении либо изменении меры пресечения подсудимым.

Руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева заявила ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей 56 подсудимым, а также об изменении обвиняемым Казбеку Будтуеву и Залиму Улимбашеву меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, передает РИА «Новости».

Адвокаты и подсудимые выступили против удовлетворения ходатайства стороны обвинения и просили изменить содержание под стражей на меру пресечения, не связанную с лишением свободы, отмечает РАПСИ.

При этом адвокаты и подсудимые ссылались на болезни обвиняемых, их положительные характеристики и невиновность в инкриминируемых преступлениях.

Решение по ходатайству стороны обвинения будет объявлено 20 июня.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Большинство обвиняемых вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги