×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:39, 17 июня 2011

В Дагестане прошли митинги с требованием открыть туннель "Гимры - Чирката"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких селениях Дагестана сегодня прошли митинги с требованием открыть беспрепятственное движение по туннелю "Гимры - Чирката". Голодовка в поддержку этих требований была прекращена, так как планируется, что с 21 июля туннель начнет работать по 10 часов в день.

Напомним, 14 июня участники митинга, начавшегося в селении Гимры, блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому тоннелю днем и проводить ремонт по ночам. В связи с достигнутым компромиссом об открытии тоннеля на 10 часов в сутки жители разблокировали ГЭС в ночь на 16 июня.

Житель селения Карата Ахвахского района Ахмеднаби Гаджиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на сходе в селении было принято обращение к руководству Дагестана с просьбой открыть автодвижение по туннелю.

"Жителям района приходится делать огромный крюк из-за закрытия туннеля. Это финансовые убытки, повышение цен. Поэтому обращение к президенту, премьер-министру и спикеру Дагестана было принято единогласно", - отметил Гаджиев.

По слова жителя селения Ботлих Ботлихского района Муртуза Гасангаджиева сход прошел и в Ботлихе, его участники также приняли обращение к властям.

"Открытие туннеля отчасти нормализует ситуацию в республике. Многие в горах говорили, что даргинец Магомедов (глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. - Прим. "Кавказского узла") мало заинтересован в проблемах аварцев, которые и добираются на равнину через туннель", - считает житель Ботлиха Магомед Ахмедов. 

Обращение с просьбой открыть туннель также были приняты прихожанами ряда мечетей Махачкалы, Хасавюрта, других населенных пунктов.

В то же время голодовка в окрестностях селения Гимры Унцукульского района из-за закрытия туннеля была прекращена, так как достигнута договоренность о том, что он будет открыт с 21 июля по пять часов утром и вечером. 

Глава Унцукульского района Магомедгаджи Тагиров заявил, что после согласования вопросов с генподрядчиком который проводит оставшиеся ремонтные работы, туннель может начать функционировать круглосуточно.

"Если генподрядчик скажет, что проезд автотранспорта ему не мешает, туннель будет работать в полном объеме", - сообщил Тагиров.

Ранее жители горных районов Дагестана уже протестовали из-за закрытия туннеля. 10 июня они обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру России Владимиру Путину, руководству Дагестана с просьбой открыть туннель "Чирката - Гимры" до 10 июня. В случае невыполнения требования авторы обещали широкомасштабные забастовки. В тот же день глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение открыть на время реконструируемый Гимринский тоннель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.