×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:35, 18 июня 2011

В Грузии приняты изменения в Налоговый кодекс страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 17 июня в первом чтении принял поправки в Налоговый кодекс страны, согласно которым, наряду с действующей системой налогообложения, для владельцев частных гостиниц вводится фиксированный налог и отныне они сами смогут выбирать систему оплаты.

Законопроект был принят единогласно на пленарном заседании 79 голосами "за". В парламенте Грузии представлены 150 депутатов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Грузии планируется периодически вносить изменения в Налоговый кодекс исходя из реальных проблем, возникающих у бизнесменов. С этой целью аппарат бизнес-омбудсмена работает над налоговым законодательством совместно с группой бизнесменов, экспертов, специализирующихся на "Налоговом кодексе", и крупной аудиторской компанией, проинформировал бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертая.

Согласно новому законопроекту, налог для гостиниц семейного типа ежемесячно в туристический сезон будет составлять 10 лари на квадратный метр. В соответствии с действующим кодексом,  налог высчитывается исходя из количества постояльцев.

По словам авторов законопроекта, после принятия изменений предприниматель сможет сам выбрать, по какой системе платить налоги.

Против законопроекта выступила часть парламентской оппозиции, заявив, что эти изменения вызовут рост цен в частных гостиницах. Однако большинство считает, что это минимальная сумма, и она не скажется на ценах, сообщает «Новости-Грузия».

Как заявила одна из лидеров оппозиционной партии "Свободная Грузия" Мими Габричидзе, парламентское большинство инициировало изменения, в соответствии с которыми, владельцам гостиниц летней курортной зоны устанавливается высокий налог. В частности, по ее пояснениям, владельцам гостиниц устанавливается налог по квадратным метрам, а не по числу клиентов и полученной прибыли.

Как заявляет Габричидзе, налог касается как крупных, так и семейных гостиниц. В частности, на квадратный метр им придется платить 10 лари. Это, по ее словам, вызовет рост цен в данном секторе, пишет «Грузия Online».

К примеру, лицо, которое сдает квартиру и обязано представить подоходную декларацию до конца кода, после ввода поправок сможет превысить этот срок и на него не будет возлагаться соответствующий штраф; в случае наличия неучтенного товара, размеры штрафа будут вдвое меньше; также в случае объявления ценовой скидки на продукцию, будет снижен и размен налога, пишет "Бизнес-Грузия".

Также парламент утвердил на прошедшем внеочередном заседании налоговые льготы для свободных туристических зон в Кобулети и Анаклиа. Владельцы гостиниц в Кобулети и Анаклиа освобождаются от налогов с прибыли и имущества до 1 января 2016 года. Эти льготы не будут действительны в том случае, если произойдет отчуждение гостиницы владельцем и измениться профиль объекта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*