×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 21 июня 2011

Соглашение о строительстве горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии подписано на петербургском экономическом форуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение об основных условиях реализации проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии между компанией «Архыз-Синара» и Корпорацией развития Северного Кавказа подписано в рамках XV Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщил представитель Центра общественных связей ЗАО «Группа Синара».

Напомним, что петербургский форум прошел 16-18 июня.

«В 2011 году Корпорация развития Северного Кавказа и «Архыз-Синара» стали акционерами компании «Архыз-1650», в которой корпорация владеет 14% долей общества, Архыз-Синара – 86%. Компания «Архыз-1650» была создана с целью выполнения функций застройщика объектов внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктур курорта «Архыз». В рамках соглашения участники общества подтвердили намерения увеличения уставного капитала общества в объеме инвестиций более чем на 650 млн рублей. Необходимые корпоративные решения стороны примут до августа», - сообщил представитель Центра общественных связей ЗАО «Группа Синара» корреспонденту «Кавказского узла».

Также в рамках соглашения стороны определили срок ввода в эксплуатацию первой очереди горного курорта «Архыз» в туристическом комплексе «Романтик», которое должно состояться не позднее 2 квартала 2014 года. Первая очередь будет включать 11 гостиниц (из них 10 – категории «3 звезды», одна – категории «4 звезды») с номерным фондом на 1000 человек, 14 км горнолыжных трасс, девять подъемников. К горнолыжному сезону 2011-2012 годов планируется запустить в эксплуатацию административное здание и пожарное депо, три гостиницы, четырехместную кресельную канатную дорогу протяженностью около 860 метров с подъемом на высоту 1770 метров и две горнолыжные трассы.

Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса курорта «Архыз» составляет более 6 млрд рублей. Планируется, что 2,5 миллиарда рублей составят затраты на горнолыжную инфраструктуру, еще 2,7 млрд рублей пойдет на гостиничную, социальную и инженерную инфраструктуры комплекса. Для финансирования строительства первой очереди курорта компания «Архыз-Синара» ведет переговоры с Внешэкономбанком о выделении кредита в 5 млрд рублей.

«По мере ввода в эксплуатацию объектов внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктуры первой очереди курорта, они будут приобретаться в собственность госкорпорацией «Курорты Северного Кавказа». Реальным действенным инструментом стимулирования и повышения инвестиционной привлекательности проекта станет создание туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). В Карачаево-Черкесии ОЭЗ будет создана на территории Зеленчукского муниципального района республики, в границы которой будут включены земельные участки курорта «Архыза», - сообщил представитель Центра общественных связей ЗАО «Группа Синара».

Отметим, что делегации из ЮФО и СКФО России заключили ряд соглашений с инвесторами на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В числе соглашений - договор о сотрудничестве между Французским госбанком и корпорацией «Курорты Северного Кавказа». Документ касается финансирования проектов развития Северо-Кавказского региона, в том числе в связи с подготовкой к Играм-2014 в Сочи. В проект входит строительство пяти горнолыжных курортов, в том числе «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Лаго-наки» в Адыгее, «Матлас» в Дагестане и «Мамисон» в Северной Осетии - Алании

Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" 31 марта 2011 года отмечал, что созданная в рамках стратегии развития СКФО "Корпорация развития Северного Кавказа" выполняет две основные функции - анализ и оказание содействия в подготовке разработки проектов в республиках, а также самостоятельное инвестирование на территории СКФО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии