23 июня 2011, 15:45

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест фигурантам дела Урванского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу Урванского джамаата, продлил на три месяца арест подсудимым.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следственного управления СК России по Кабардино-Балкарии, пять жителей Урванского района и три жителя Чегемского района КБР обвиняются в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, а также в бандитизме, разбое, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

"Каких-либо данных об изменении обстоятельств, послуживших основанием для избрания в отношении подсудимых меры пресечения в виде заключения под стражу, сторонами суду не представлены", - заявил председательствующий по уголовному делу Олег Юголайнин.

По его словам, избрание в отношении обвиняемых более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, невозможно, поскольку они могут скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и потерпевших.

Представитель пресс-службы СКОВС уточнил, что органами предварительного следствия подсудимые обвиняются в том, что в период с августа 2007 года по 30 октября 2008 года вооруженные участники формирования совершили ряд преступлений, в том числе убили оперуполномоченного по Урванскому муниципальному району, сотрудника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания", одного из членов их группы, а также незаконно приобретали, хранили и использовали огнестрельное оружие, передает РИА "Новости".

По решению Верховного суда РФ уголовное дело было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.

Позиция обвиняемых и их представителей пока не известна.

Напомним, в мае этого года стало известно, что служба судебных приставов создает подразделение для обеспечения безопасности судебных процессов по делам о терроризме, часть из которых, согласно принятому в этом году закону, будет рассматривать в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей