12 июля 2011, 01:48

Следствие считает убийство директора школы в Дагестане местью боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Дагестана рассматривают в качестве основной версии убийства директора школы села Советского Магарамкентского района республики месть боевиков за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе, проинформировал представитель следственного управления СКР по республике.

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 9 июля директор средней школы, 59-летний Садикуллах Ахмедов, был застрелен во дворе собственного дома в селе Советском Магарамкентского района.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц) и статье 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Следствие располагает сведениями, что директор ранее получал угрозы в виде смс-сообщений с требованиями не вмешиваться в религиозную жизнь учащихся школы.

Призывы к убийству педагога публиковались в комментариях на экстремистских сайтах и в социальных сетях, отмечает "Коммерсант".

Имам мечети села Советского Саид Герейханов заявил, что убийство директора школы противоречит нормам ислама и направлено против мусульман села.

"Те, кто совершил это преступление, возможно, хотели добиться провокации, повлиять на молодежь, заставить ее взять в руки оружие... Я считаю, что правоохранительным органам нужно найти убийц и наказать их в рамках закона, наша община готова содействовать в расследовании этого убийства", цитирует Герейханова РИА «Новости».

Отметим, дагестанские адвокаты не исключают, что после убийства Ахмедова могут начаться репрессии против прихожан местной мечети, которые ранее уже подвергались избиениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей