×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:13, 12 июля 2011

В Грузии две газеты поддержали арестованных фотографов, опубликовав черные квадраты вместо снимков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня две грузинские газеты «Резонанси» и «Алия» вышли с черными квадратами вместо изображений лиц чиновников в знак поддержки группы фоторепортеров, арестованных по обвинению в шпионаже.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". В ночь на 9 июля грузинским фотографам - Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе - было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

На первой странице газеты «Резонанси» черным квадратом закрыто лицо главы МВД Вано Мерабишвили, а в газете «Алия» - изображения лиц всех чиновников и должностных лиц. Снимки сопровождает подпись "Здесь должно быть фото, однако фоторепортеры арестованы". Кроме того, "Алия" на главной странице разместила в своем названии символическое изображение фотокамеры, перечеркнутое красной полосой.

Такое выражение протеста стало откликом на обращение одного из задержанных - Георгия Абдаладзе. Он попросил не только грузинские издания, но и представительства Reuters, Associated Press France Press в Грузии представлять фотоинформацию зарубежным газетам и журналам с черными квадратами вместо лиц чиновников.

Газета «Алиа» также призывает всех фоторепортеров и видеооператоров в знак поддержки арестованных являться не только на акции протеста, но и на все пресс-конференции и официальные встречи в белых майках с изображением фотокамеры, перечеркнутой красной полосой, передает ИА «Новости-Грузия».

Напомним, что сегодня в Тбилиси перед грузинским парламентом состоится очередная акция журналистов с требованием освобождения задержанных фоторепортеров. Начало митинга намечено на 19 часов местного времени (18 мск). 11 июля в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов, проводимые в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.