19 июля 2011, 11:45

В спецоперации на юге Чечни силовики несут большие потери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Веденского района Чечни, в котором проходит масштабная спецоперация по поиску и нейтрализации участников вооруженного подполья, утверждают, что за последние две недели здесь произошло несколько боестолкновений между боевиками и сотрудниками силовых структур, и последние несут серьезные потери.

Напомним, масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья была начата в Чечне несколько недель назад по распоряжению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Руководство операцией возложено на командира полка ППС №2 при МВД Чечни полковника Вахита Усмаева. В ней задействованы сотрудники РОВД Веденского, Шалинского, Ножай-Юртского и Курчалоевского районов республики и военнослужащие подразделения внутренних войск МВД России «Юг».

В МВД предполагают, что группой разыскиваемых боевиков командуют братья Хусейн и Муслим Гакаевы, уроженцы селения Элистанжи Веденского района. Хусейн Гакаев был одним из командиров чеченских боевиков, которые в августе прошлого года вступили в конфликт с лидером северокавказского вооруженного подполья Докку Умаровым и объявили о выходе из его подчинения. Именно Гакаев, как полагают силовики, организовал осенью прошлого года нападения на родовое село Рамзана Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе и здание парламента Чечни в городе Грозном, в результате чего были убиты и ранены десятки человек.

Жители Веденского района убеждены, что официальные власти скрывают данные о потерях среди силовиков

После того, как в конце июня в район были направлены большие силы для проведения спецоперации против боевиков, мелкие стычки и перестрелки стали происходить довольно часто. "Неделю назад в районе села Хаттуни в лесу несколько часов шел бой, но об этом почему-то не сообщалось", - говорит житель Веденского района Абу.

"Боевики в последнее время серьезно активизировались, а полиция и военные, как правило, слишком глубоко в лес не идут, потому что это очень опасно. Мало того, что в любой момент они могут подвергнуться нападению, еще и местность сильно заминирована, а боевики прекрасно здесь ориентируются и могут при необходимости спокойно обойти любую засаду и напасть когда им это будет выгодно", - рассказывает он.

По словам другого местного жителя, силовики, участвующие в спецоперации против участников вооруженного подполья в Веденском районе, несут серьезные потери.

Счет убитым и раненым идет уже на десятки

«Убитых и раненых среди силовиков намного больше, чем официально сообщается. Большие потери имеются среди сотрудников РОВД Веденского и Шалинского районов. У меня близкий знакомый работает в полиции, и он сказал, что счет убитым и раненым идет уже на десятки. Раненых отправляют не только в местные райбольницы, но и госпитали в Ханкале и в районе грозненского аэропорта (госпитали внутренних войск МВД России. - Прим. "Кавказского узла")», – утверждает он.

Люди, как правило, сами не любят говорить о том, что их родственник погиб в бою с боевиками, потому что боятся возможных последствий. Поэтому сказать, сколько человек убито или ранено за последние недели, очень сложно, "но в любом случае цифры намного больше официальных", заявляет мужчина.

Местные жители убеждены также в том, что проводимая в Веденском районе спецоперация вряд ли принесет какие-либо серьезные результаты.

«Сколько таких операций здесь проводилось с начала войны, уже никто не помнит. И каждый раз власти грозились раз и навсегда покончить с боевиками, но почему-то до сих пор этого не сделано. Боевики чувствуют себя в лесу как дома и знают местность как свои пять пальцев. Так что и эта операция, как и все предыдущие, скорее всего, закончится ничем», - таково мнение местных жителей.

В правоохранительных органах республики информацию о больших потерях среди силовиков не подтверждают.

МВД: искать небольшие группы боевиков на пересеченной местности - сложная задача

«Мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков в горно-лесистой местности Веденского района продолжаются в активном режиме. Они заключаются в основном в проведении засадных действий, выставлении постов и заслонов в местах возможного передвижения бандитов и проческе местности в квадратах, где могут укрываться боевики и находиться их лагеря», - утверждает представитель республиканских силовых структур.

"Участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) избегают прямых столкновений с сотрудниками правоохранительных органов и постоянно перемещаются с места на место, боясь быть обнаруженными и уничтоженными", - констатирует силовик.

За последние годы боевики в труднодоступной горной части республики создали множество мелких баз и укрытий, где они и предпочитают отсиживаться в случае опасности. Найти небольшие группы людей в густом лесу, к тому же на сильно пересеченной местности - очень сложная задача, которая занимает много времени и требует привлечения больших сил и средств, отмечает сотрудник МВД.

Проблема на сегодняшний день заключается не в том, как уничтожить боевиков, а в том, как их найти

"Проблема на сегодняшний день заключается не в том, как уничтожить боевиков, а в том, как их найти", - заключает правоохранитель.

Тем временем на части территории Грозненского, Шатойского и Урус-Мартановского районов Чечни также продолжаются поиски боевиков, начатые еще 5 июля. Тогда решением оперативного штаба в южной части Грозненского района был введен режим контртеррористической операции. Режим КТО в Грозненском районе был объявлен в связи с появлением у силовиков информации о том, что здесь может укрываться группа боевиков, готовящаяся совершить серию террористических актов на территории Чечни. Однако по истечении двух недель с момента введения режима КТО в Грозненском районе, обнаружить боевиков силовым структурам так и не удалось.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей