×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:10, 21 июля 2011

"Хасэ" связывает избиение Яганова с подготовкой конференции по проблемам Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное движение «Хасэ» в связи с нападением на лидера этого движения Ибрагима Яганова распространило заявление, в котором связывает произошедшее с подготовкой масштабной конференции по существующим в Кабардино-Балкарии экономическим, социальным и правовым проблемам.

Как отмечается в заявлении, на 16 июля этого года ряд общественных и политических организаций Кабардино-Балкарии запланировали проведение конференции для обсуждения существующих в республике проблем. На конференции собирались выступить представители кабардинских, балкарских и русских общественных объединений, а также представители региональных отделений нескольких всероссийских политических партий.

По данным общественного движения "Хасэ", после того, как информация о готовящемся мероприятии стала известна в широких кругах, представитель казачества Майского района Эдуард Бурда был вызван начальством и получил строгий запрет принимать участие в конференции.

"Под надуманным предлогом о якобы ведущихся ремонтных работах, организаторам конференции, несмотря на предварительную договоренность, было отказано в предоставлении зала в здании Федерации профсоюзов. Однако позже выяснилось, что этот предлог был выдуман руководством республиканских профсоюзов для срыва конференции", - утверждают общественники.

"После беседы лидера ОД «Хасэ» с секретарем Фаины Ахаевой - главы республиканского профсоюза - последняя подала на Ибрагима Яганова в суд за оскорбление своей секретарши, - говорится в заявлении. - Во время допроса на предварительном следствии по этому делу секретарша не подтвердила факта оскорбления, что подтверждает клевету со стороны Ахаевой. Благодаря созданным сложностям организаторам конференции пришлось перенести дату ее проведения на 23 июля".

Далее в заявлении отмечается, что 18 июля на сайте kbr-news.ru появилась "провокационная по сути и оскорбительная по форме" статья «Кролики — не только ценный мех» за авторством Хасана Бозиева. "Задумка этой статьи, сопровождавшейся карикатурой на Яганова, заключалась в том, чтобы представить лидера «Хасэ» в непристойном виде", - уверены в "Хасэ".

Затем, вечером 19 июля, у подъезда своего дома Ибрагим Яганов был жестоко избит неизвестными людьми. "Нападавшие, вооруженные металлическими прутьями, не выкрикивали заявлений, их лица были прикрыты головными уборами. С многочисленными травмами и ушибами Яганов доставлен в республиканскую больницу, где ему оказали медицинскую помощь", - уточняется в распространенном заявлении.

Общественное движение «Хасэ» заявляет, что все описанные события являются "звеньями одной цепи, и преследовали цель сорвать конференцию". «Мы полагаем, что власти Кабардино-Балкарии не заинтересованы в свободном диалоге, им не нужно независимое гражданское общество, что означает нежелание решения накопившихся проблем», - подчеркивается в документе.

Комментариев руководства республиканского профсоюза и административных структур КБР относительно заявления общественного движения "Хасе", нападения на Яганова, а также связанных с планируемой конференцией событий пока не поступало.

Члены Общественного совета СКФО выразили возмущение фактом избиения в столице Кабардино-Балкарии члена совета и лидера общественного движения «Хасэ» Ибрагима Яганова и призвали главу КБР взять расследование этого инцидента под личный контроль. Быть в курсе расследования намерен и полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

В свою очередь общественный "Правозащитный центр" Кабардино-Балкарии направил письмо прокурору республики Олегу Жарикову, в котором также требует взять под особый контроль ход расследования нападения на Яганова и информировать общественность о его результатах. Кроме того, политики и представители общественности Абхазии выразили возмущение фактом избиения Яганова и потребовали скорейшего расследования инцидента.

Это уже не первое нападение на Яганова. Так, 5 декабря 2009 года у входа в офис общественной организации "Хасэ" группа неустановленных лиц в количестве не менее десяти человек также совершила нападение на лидера общественного движения «Хасэ». В результате в тяжелом состоянии Яганов был доставлен в больницу.

30 апреля 2010 года на Яганова напал молодой человек спортивного телосложения с металлической трубой в руке, который попытался нанести ему удар по голове. Однако Яганов вовремя среагировал, завязалась драка, нападавшему удалось скрыться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.