×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 25 июля 2011

Члены Общественной палаты РФ и правозащитники изучают обстоятельства спецоперации в городе Дагестанские Огни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни. Цель визита — изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ходе спецоперации в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и две девушки, подозреваемые в подготовке терактов посредством самоподрыва.

На месте проведения спецоперации 24 июля в городе Дагестанские Огни побывал член Общественной палаты РФ, тележурналист Максим Шевченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения Гасан Айгунов, руководитель общественной организации "Ахль-Сунна ва-Джамаа", член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Цель выезда - изучить обстоятельства, при которых женщины стали пособницами боевиков

По словам Гасана Айгунова, раненая Загра Кадимагомедова не отрицает, что она причастна к незаконным вооруженным формированиям. Убитый Исламудин Гусейнов был ее вторым мужем. Первый муж погиб или взорвался, Загра точно сама не могла вспомнить. Согласно информации Айгунова, убитые боевики, а также их гражданские жены находились в оперативном розыске. По признанию самой Загры Кадимагомедовой, она была вынуждена скрываться в разных квартирах, боясь уголовного преследования незаконными методами.

Айгунов с сожалением констатировал, что не были вовремя приняты меры, чтобы вернуть эту женщину в общество.

Корреспондент газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов, который также присутствовал во время беседы правозащитников с Кадимагомедовой, сообщил, что настоящее имя женщины, которая погибла во время спецоперации, не Инна Черникова, а Марьям. Она приехала из Ставропольского края, чтобы показать мужу ребенка. В это время по дому начали стрелять. Их "лесные" мужья Баширов и Гусейнов были убиты, а женщины попытались убежать через огород. Когда они пересекали улицу, Черникова была смертельно ранена.

Магомед Ханмагомедов привел слова соседей, которые утверждают, что Черникова была ранена и просила помощь. По данным правоохранительных органов, на ней был "пояс шахидки". Кадимагомедова успела пробежать зону обстрела.  

Главный врач больницы города Дагестанские огни Яхья Яхьяев уточнил, что раненую Загру Кадимагомедову доставили в больницу примерно в 6:50 утра. У нее было сквозное огнестрельное ранение бедра без повреждения костей. Сейчас у нее самочувствие нормальное, констатировал врач.

Правозащитники видят необходимость диалога

Гасан Айгунов также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что группа правозащитников пытается наладить гражданский диалог, быть посредниками прямо в местах проведения спецопераций, чтобы избежать  гибели людей и дальнейшей эскалации напряженности в Дагестане.

Собеседник уверен что, прежде чем начать спецоперацию, есть шанс убедить боевиков и их пособников сложить оружие, сдаться без боя.  С этой целью они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Силовикам при реализации оперативной или агентурной информации, как считает Айгунов, нужно подключать правозащитников.  

Правоохранительным органам, по его словам, не все доверяют. "Поэтому переговоры становятся невозможными", - назвал одну из причин гибели боевиков, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей Гасан Айгунов.

Приверженность к идеологии ваххабизма, по словам Айгунова, не то преступление, которое нужно смывать кровью. Это вызывает ответную реакцию, осложняет и без того непростую ситуацию в республике, утверждает он.

Напомним, что группа правозащитников во главе с Максимом Шевченко прибыла в Дагестан 23 июля. Они побывали в Карабудахкентском районе Дагестана, и, в частности, в селе Губден. Позднее они поедут в село Гимры Унцукульского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мусаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.