×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 25 июля 2011

Семья пропавшей в Норвегии гражданки Грузии просит Михаила Саакашвили помочь в поисках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья пропавшей во время теракта в лагере на норвежском острове Утейя гражданки Грузии Тамты Липартелиани обратилась с просьбой к президенту Михаилу Саакашвили оказать содействие в ее поисках.

"Ее друзья осмотрели всю территорию, обошли все прозектуры и не нашли моей дочери. Я не знаю, может быть, она лежит в больнице, может, укрылась в лесу и потерялась там, может, у кого-нибудь прячется. Я прошу президента, помочь найти ее живой, где-то потерявшуюся, мою единственную дочь", - говорит Лейла Асатиани.

Сегодня на место трагедии из Дании прибыла консул Грузии Нино Кочорашвили. Она уже провела встречу с представителями местных правоохранительных органов и сообщила, что поиски грузинской студентки продолжаются.

«Тамта Липартелиани по-прежнему числится в списках пропавших, в настоящее время ведутся ее поиски», - заявила Кочорашвили в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

По словам второй грузинской студентки, отдыхавшей в лагере, Натии Чхетиани, во время теракта на острове она разминулась с Липартелиани.

«На дороге я увидела паникующих людей, слышала выстрелы. Когда я спускалась к берегу, видела раненых. На берегу у меня была мысль прыгнуть в воду, но тогда я смогла бы найти Тамту. Пока я на берегу пряталась под скалами, передо мной в воду прыгнул парень. Его убили во время прыжка, в воду он упал уже мертвым», - рассказала Чхетиани в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2».

В пятницу, 22 июля, в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала мощное взрывное устройство сработало у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

В результате терактов, по уточненным данным, погибли 76 человек, почти 100 человек получили ранения. Власти задержали подозреваемого в совершении обоих терактов - это 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Ему предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.