×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 26 июля 2011

Задержанные в Махачкале фанаты «Зенита» отпущены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все фанаты «Зенита», задержанные 24 июля в Махачкале после столкновения с местным ОМОНом и фанатами "Анжи", отпущены, на них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как сообщал "Кавказский узел", на матче в Махачкале наблюдался небывалый ажиотаж - стадион "Динамо" был полностью заполнен, присутствовало около 15 тысяч зрителей. В ходе встречи произошло сразу несколько инцидентов. Болельщики "Зенита" начали бросать зажженные файеры в соседний сектор, эти действия были пресечены сотрудниками полиции. Возмущение у фанатов "Анжи" вызвал баннер, вывешенный гостями из Санкт-Петербурга. Матч из-за беспорядков приостанавливался на несколько минут, на трибунах произошли стычки между местными и приезжими фанатами, часть из которых на выходе со стадиона были задержаны.

Задержанных фанатов «Зенита» отпустили только 25 июля. «Наши ребята оставались в одном из махачкалинских отделений полиции примерно до полудня: десять фанатов – из Питера, и семь-восемь человек – из других регионов. Основная масса болельщиков улетела еще ночью – чартером, а остальные теперь будут добираться до дома своим ходом: на поездах, самолетах. Ребята получили травмы различной степени тяжести: нескольким проломили головы, у одного сломана рука», – цитирует слова одного из руководителей фан-движения «Зенита» газета «Советский спорт».

Пресс-атташе "Зенита" Евгений Гусев обвинил в сложившейся ситуации правоохранительные органы. «Они не проявили адекватной реакции на ситуацию. На трибуну с нашими болельщиками, которую должны были изолировать, был открыт проход для фанатов "Анжи". Полиция устроила свободный проход, и там стали появляться представители фан-движения "Дикая дивизия", всячески провоцировавшие наших поклонников нецензурными выкриками и жестами", - заявил Гусев в интервью агентству «Р-Спорт».

В свою очередь главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев вину за произошедшее возложил на болельщиков «Зенита». «Что произошло во время матча? Петарду запустили в болельщиков одной стороны, другая сторона отреагировала агрессивно. Более эмоциональные дагестанские болельщики отреагировали на пущенную ракету. На стадионе приходит много народа, невозможно, чтобы все были спокойные и умеренные. Некоторые хотят подраться, некоторые - похулиганить, запустить ракету или петарду», – цитирует Гаджиева «Российская газета».

Инциденты, произошедшие во время матча 17-го тура "Анжи" — "Зенит", будут тщательно изучены в среду, 27 июля. Такое решение было принято на состоявшемся 25 июля плановом рабочем совещании Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Представители Минспорттуризма, Российского футбольного союза, РФПЛ, МВД России и региональных органов внутренних дел, сотрудники по безопасности и работе с болельщиками клубов премьер-лиги, руководство стадионов на специальной встрече снова хотят обсудить вопросы безопасности и правопорядка на футбольных матчах, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что 21 марта в Санкт-Петербурге перед началом матча между "Анжи" и "Зенитом", в момент поднятия флага России под гимн страны, один из питерских болельщиков протянул капитану дагестанской команды бразильцу Роберто Карлосу очищенный банан. После этого, несмотря на принесенные руководством "Зенита" извинения, ФК "Зенит" был оштрафован на 300 тыс. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии