×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 3 августа 2011

Полиция расследует обстоятельства массовой драки в Астрахани, задержано более 25 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте массовой драки между бывшими военнослужащими ВДВ и торговцами рынка "Большие Исады" в Астрахани, в результате которой пострадало более десяти человек, было задержано более 25 человек. Следственное управление МВД России по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту инцидента.

Напомним, драка произошла после того, как около 10 десантников попытались пройти через рынок маршем. Это вызвало недовольство местных жителей и торговцев, и конфликт перерос в драку с использованием палок и камней. Изначально сообщалось о 12 пострадавших в результате конфликта.

Инцидент произошел вблизи мечети, а основную массу местных жителей и торговцев в этом районе составляют выходцы из кавказских республик. По последним данным, в драке пострадало не менее 20 человек.

"Имел место конфликт между бывшими военнослужащими ВДВ и продавцами на рынке "Большие Исады". Десантники по традиции собрались почтить память погибших товарищей в Братском саду, далее колонной проследовали на центральное кладбище для возложения венков погибшим. Однако несколько молодых людей в нетрезвом состоянии направились на рынок. Там на бытовой почве в ходе словесных оскорблений со стороны подвыпившей молодежи возник конфликт с торгующими, который перерос в драку", - говорится в сообщении Следственного управления МВД России по Астраханской области, которое приводит РИА "Новости".

По данным УМВД, драка была пресечена сотрудниками полиции. На месте происшествия было задержано более 25 человек.

"Региональное УМВД проявит принципиальность и объективность в отношении расследования уголовного дела. Виновные будут наказаны", - заявил врио начальника УМВД России по Астраханской области Олег Свирин.

На данный момент заявления в полицию подали два пострадавших. Уголовное дело возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Источник в правоохранительных органах региона ранее сообщал, что среди пострадавших в основном оказались сами бывшие десантники, поскольку их в драке участвовало явное меньшинство, а также несколько сотрудников полиции, пытавшихся пресечь беспорядки.

По предварительным сведениям регионального Минздрава, по итогам ЧП в лечебные заведения города были госпитализированы 12 человек.

Фактов нанесения тяжких телесных повреждений не допущено, передает агентство "Аверс".  

Однако очевидцы утверждают, что масштабы погрома были гораздо больше, чем говорят в полиции, пишет "Волга-Каспий". Как отмечает издание, есть информация, что представитель охраны рынка ударил кастетом в челюсть одному из нетрезвых вэдэвэшников, после того как парни отказались уйти с рынка. От удара кастетом десантник упал, но сознание не потерял. Затем к месту события прибыли земляки представителя охраны. Женщинам удалось уговорить десантников, преимущество которых по численности было не на их стороне, уйти с "Больших Исад".

Однако через два часа на рынок пришли 30 десантников, не найдя обидчика, они стали забрасывать камнями и палками мечеть, сломав при этом одну дверь и торговые палатки у мечети. Уже после этого, как говорят свидетили, около 100 уроженцев Кавказа погнали десантников, избивая каждого вдесятером, разбив при этом и две легковые машины с сидящими внутри десантниками.

Как сообщал «Кавказский узел», случаи драк в День десантника, который отмечается 2 августа, не единичны. Зачастую инициаторами драк в этот день выступают сами десантники. Так, в прошлом году в День ВДВ конфликт между десантниками и уроженцами Северного Кавказа произошел в Москве. В результате драки на Манежной площади пострадали семь человек. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.