×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 11 августа 2011

В Грозном открыт восстановленный завод "Оргтехника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы 10 августа состоялось торжественное открытие восстановленного завода "Оргтехника", который был практически полностью разрушен в ходе военных действий.

В церемонии открытия приняли участие председатель правительства Чечни Одес Байсултанов и ряд других высокопоставленных чиновников. Мероприятие проходило при повышенных мерах безопасности – на территории, прилегающей к корпусам завода, были выставлены усиленные наряды из числа сотрудников службы безопасности руководства республики.

Во времена СССР завод "Оргтехника" являлся одним из крупнейших предприятий не только Северного Кавказа, но и всего Советского Союза. На заводе работало 18 тысяч человек, а его продукция поставлялась более чем в 50 стран мира.

На восстановленном заводе функционируют цеха по ремонту нефтепромыслового оборудования и производству сварочных электродов. "Открытие завода позволило создать 170 новых рабочих мест. Персонал завода прошел дополнительное обучение за пределами республики и имеет высокую квалификацию", – рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве промышленности и энергетики республики.

Помимо производства сварочных электродов на заводе "Оргтехника" намерены наладить производство энергосберегающих осветительных систем.

Как сообщал "Кавказский узел", к 2012 году власти Чечни планируют восстановить 13 крупных промышленных предприятий, в том числе радиотехнический завод "Синтар" в Грозном, завод "Пищемаш" в Аргуне, опытный экспериментальный завод "Автоматстрой" и завод медицинских инструментов в Гудермесе, деревообрабатывающий комбинат в населенном пункте Алхан-Кала, что позволит, по прогнозам, трудоустроить около трех тысяч человек. Эти мероприятия запланированы в рамках республиканской целевой программы социально-экономического развития республики на период до 2012 года, принятой в 2008 году.

Пока же уровень занятости в республике очень высок и составляет, по данным на май 2011 года, 41,3%. При этом независимые наблюдатели говорят, что реальное количество неработающих граждан в Чечне гораздо больше официальных показателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.