×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 19 августа 2011

Апелляционный суд Армении освободил из-под ареста троих оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 19 августа заседании Апелляционного суда Армении принято решение освободить из мест заключения арестованных решением суда первой юрисдикции общин Центр-Норк-Мараш активистов оппозиции Саркиса Геворкяна, Ваагна Геворкяна и Артака Карапетяна.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе АНК, Саркис Геворкян и Ваагн Геворкян освобождены, поскольку суд счел меру пресечения в форме ареста необоснованной. Ходатайство об освобождении четвертого оппозиционера Тиграна Аракеляна отклонено.

Еще один активист оппозиционного Армянского национального конгресса Артак Карапетян оштрафован решением Апелляционного суда на 3 млн драмов или порядка 900 долларов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семеро молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами. Адвокаты Овсепян и Восканян, защищавшие интересы оппозиционеров, заявили, что в полицейском участке правоохранители препятствовали их работе. 

12 августа суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш, по истечении предусмотренных законодательством 72 часов с момента взятия под стражу семерых молодых активистов Армянского национального конгресса (АНК), принял решение освободить из зала суда под подписку о невыезде - Арега Геворкяна, Давида Киримиджяна, Саака Мурадяна. Остальные четверо задержанных были арестованы.

В частности, Тиграну Аракеляну было предъявлено обвинение по признакам статей Уголовного Кодекса - "хулиганство", "применение опасного и неопасного насилия в отношении представителя власти", Артаку Карапетяну - обвинение в применении в отношении представителя власти насилия, неопасного для жизни и здоровья. Саркис Геворкян и Ваагн Геворкян обвиняются в хулиганстве.

Напомним, 15 августа Арман Мусинян заявил, что АНК дал властям 24 часа для того, чтобы освободить арестованных активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии