19 августа 2011, 21:15

Жителей российского анклава в Азербайджане переселят в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время встречи с Дмитрием Медведевым глава Дагестана Магомедсалам Магомедов рассказал о проблеме жителей республики, проживающих в населенных пунктах Храх-Уба и Урьян-Уба на территории Азербайджана. По словам президента РФ, будет подготовлена федеральная целевая программа переселения жителей анклава в Дагестан.

Как сообщал «Кавказский узел», президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым 19 августа в Сочи в своей резиденции «Бочаров ручей».

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов отметил, что жители этих сел, где проживают около ста семей, остаются гражданами Российской Федерации, их дети учатся по российским программам и по учебникам на русском языке.

При этом, добавил президент Дагестана, возможности реализации своих прав, в том числе избирательных, у жителей анклава серьезно ограничены. Они испытывают трудности в свободном общении с родственниками, проживающими на территории России, сталкиваясь со сложностями при прохождении государственной границы.

«В целях разрешения проблемы азербайджанской стороной предлагалось жителям этих сел принять гражданство Азербайджана. Это означало отказ от российского гражданства, а жители Храх-Уба и Урьян-Уба в большинстве своем желают остаться гражданами Российской Федерации и вернуться в Дагестан», - говорит Магомедсалам Магомедов.

Он попросил президента РФ принять федеральную целевую программу переселения граждан этих сел на территорию Дагестана. Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшее время такая программа будет разработана и принята.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 23 мая в Махачкале прошел  санкционированный митинг, собравший около ста жителей села Храх-Уба. Участники митинга выражали недовольство тем, что федеральные власти и руководство Дагестана не предпринимают никаких шагов для решения вопроса о статусе жителей села. 

Проблема анклава оказалась в центре внимания слушаний рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества.

По итогам состоявшихся 21 июня общественных слушаний "Разделенные народы: правовой статус и трансграничное сотрудничество" было принято решение обратиться в Государственную думу РФ с рекомендацией поддержать постановление Народного собрания Дагестана о принятии федеральной целевой программы переселения жителей российских сел Храх-уба и Урьян-уба с территории Азербайджана, а также обратиться в МИД России с рекомендацией поддержать обращение к официальному Баку с просьбой не препятствовать возвращению к местам проживания жителям этих сел, выехавшим за пределы Азербайджана.

Азербайджанская сторона также предлагала варианты решения проблемы жителей с. Храх-Уба: временную и постоянную регистрацию на территории Азербайджанской Республики, принятие гражданства Азербайджана, без отказа от гражданства России; продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ или возможность остаться в Азербайджане, приняв гражданство.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей