×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 28 августа 2011

В Грозном ликвидированы последствия наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице спасателями ликвидированы последствия наводнения. Река Сунжа течет в своем русле, в настоящий момент идет откачка воды с частных домовладений.

"Ситуация под контролем, аварийные службы работавшие весь день на месте стихийного бедствия, перекрыли пять точек, по которым вода, вышедшей из берегов реки Сунжи затапливала жилой поселок. В настоящее время поступление воды приостановлено", - сообщил представитель регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.

в результате ливневых дождей, шедших в Чечне почти сутки, уровень реки Сунжа превысил опасные отметки, вода прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войково в Октябрьском районе, расположенный вдоль реки. Вода за несколько часов затопила более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека, в том числе 770 детей.

По информации пресс-службе МЧС по республике, по состоянию на 21:00. уровень воды упал на 30 см. По прогнозам, завтра вода дальше пойдет на спад.

Сотрудники МЧС спасли порядка 20 человек, снимали людей с крыш и эвакуировали их на лодках. Погибших и раненых нет, передает РИА "Новости".

Эвакуированных временно разместили в двух школах и двух общежитиях города, кто-то отправился к родственникам. Пострадавших нет, передает телеканал "Россия-24".

Аварийно-восстановительными работами занимались министерство транспорта по ЧР, силы МЧС, местной администрации и ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

В зону ЧС 27 августа приехал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он распорядился принять срочные меры для оказания помощи пострадавшим. По словам Кадырова, берегоукрепительные сооружения на реке Сунжа, построенные в этом году в центральной части Грозного, позволили избежать катастрофы, которая могла последовать за прорывом дамбы.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Чечне созданы семь стационарных гидропостов для контроля за уровнем подъема вод в реках. Однако они должны работать во время весеннего паводка. Максимальное половодье в паводкоопасное время бывает в республике в период с мая по июль.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.