Глава УФСБ Дагестана Андрей Конин (слева) и заместитель руководителя НАК Евгений Потапов перед встречей с журналистами. Махачкала, 29 августа 2011 г. Фото Тамерлана Магомедова

28 августа 2011, 17:00

К переговорам с боевиками в Дагестане будут привлекаться их родители и комиссия по адаптации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане представители Национального антитеррористического комитета (НАК) и ФСБ заявили, что в ходе спецопераций к переговорам с заблокированными боевиками могут привлекаться члены Комиссии по адаптации и родители членов НВФ.

Результаты спецоперации, которая прошла 26 августа в Дербенте, прокомментировали представителям СМИ заместитель руководителя НАК Евгений Потапов и глава УФСБ Дагестана Андрей Конин.

Как рассказал Андрей Конин, во время спецоперации по задержанию боевиков силовиками не было сделано ни одного выстрела.

«Правоохранительные органы не заинтересованы в исключительно силовом варианте решения проблемы, и всегда стараются не допустить гибели заблокированных в ходе спецоперации лиц», - сказал Андрей Конин.

То же самое заявил замруководителя НАК России Евгений Потапов. «Каждая спецоперация носит уникальный характер и зависит от многих факторов. Но всегда предпринимаются меры по переговорному процессу, чтобы максимально сохранить жизни», - сказал Евгений Потапов.

Как рассказала член дербентской комиссии по адаптации боевиков Севиль Наврузова, в переговорах с заблокированными в Дербенте боевиками пожелали принять участие матери «ушедших в лес» Темирлана Амирова и Наримана Баширова.

«У них сыновья 4 месяца назад ушли «в лес». Они думали, что в заблокированном доме могут находиться именно их дети и предложили силовикам привлечь их для переговоров. Но, даже впоследствии убедившись, что в здании находятся совсем другие люди, женщины до самого утра продолжали уговаривать молодых людей сдаться», - говорит Севиль Наврузова.

Переговорный процесс, в котором также принимали участие сотрудники спецслужб, увенчался успехом. Заур Махмудов, 1979 года рождения, и Фарид Тахмезов, 1990 года рождения сдались правоохранительным органам. Оба задержанные сдали имеющееся при них оружие и боеприпасы. 

Севиль Наврузова и присутствовавшие на встрече матери предполагаемых боевиков Темирлана Амирова и Наримана Баширова попросили Евгения Потапова и Андрея Конина в последующем привлекать к переговорному процессу членов Комиссии по адаптации боевиков и родителей молодых людей, которые по различным причинам примкнули к НВФ.

Как заявили представители силовых ведомств, при малейшей возможности такие меры будут приниматься.

Напомним, что 26 августа 2011 года в 14 часов 30 минут в дачном обществе «Каспий» города Дербент трое молодых людей, под угрозой применения оружия, завладели принадлежащий местному жителю автомашиной ВАЗ-21099. После этого они подъехали к административному зданию местного отделения республиканского управления ФСБ, произвели по нему выстрелы из огнестрельного оружия и скрылись. В результате обстрела никто не пострадал.

Затем, около 16 часов, эти же трое человек подъехали к посту ДПС и произвели выстрелы в сотрудников полиции. Никто из сотрудников не пострадал. Ответным огнем один из стрелявших был убит, а двое других, бросив автомашину, укрылись в доме №13 по улице Гаджиева. После долгих переговоров стрелявшие сдались

28 августа сотрудники силовых ведомств в Дербентском районе обезвредили взрывное устройство мощностью в два килограмма в тротиловом эквиваленте. По информации силовиков, местонахождение бомбы выдали задержанные в ходе спецоперации в Дербенте предполагаемые боевики.

Член дербентской комиссии по адаптации Севиль Наврузова также сообщила, что к ней обратилась Наталья Хорошева — мать террористки-смертницы Марии Хорошевой. Наталья Хорошева, проживающая в Ставропольском крае, просит разыскать своих внуков — двухлетнюю девочку Мариям и 9-месячного мальчика, которого, по ее словам, она не знает как зовут. 

«Дети Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, по имеющимся сведениям, находятся в Дагестане», - сказала Севиль Наврузова. Ранее место нахождения детей было неизвестно.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 февраля 2011 года в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губден Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу.

В ходе осмотра фрагментов тела террористки-смертницы визуально была опознана Мария Хорошева. До этого она была объявлена СК РФ в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба, расположенного на улице Головачева в Москве.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей