×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 29 августа 2011

Госкомиссия Карабаха: в республике нет ни одного пленного или заложника из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории, находящейся под юрисдикцией Нагорного Карабаха, в плену или заложниках не содержится ни одного жителя Азербайджана, заявили в Государственной комиссии Карабаха по вопросам военнопленных и без вести пропавших.

МККК: в зоне карабахского конфликта числятся пропавшими более 4,5 тыс. человек

Вместе с тем в представительстве Международного комитета Красного Креста (МККК) в Нагорном Карабахе отметили, что, по их данным, в списках без вести пропавших в ходе карабахского конфликта значатся 442 человека из Карабаха, 406 из Армении, а из Азербайджана 3 727 человек.

Руководитель пресс-службы МККК в Карабахе Этери Мусаелян заметила, что «списки МККК могут отличаться от списков госкомиссии Нагорного Карабаха и карабахских общественных организаций».

«Процедура нашей работы такая, что к нам должны обратиться, и тогда мы открываем запрос по этому человеку. Так же были случаи, когда к нам не обращались, но у нас была случайная информация о человеке, который, возможно, пропал. В этих случаях, мы находим родственников и уточняем информацию. Но случалось также, что мы искали человека, а он все это время жил в другой стране, в какой-то глухой деревушке», - рассказала Мусаелян.

Так же она сообщила, что «в 2008 году МККК в Карабахе начала программу по сбору данных о без вести пропавших, а в 2011 году программа завершилась».

«Сейчас мы проводим микроэкономический проект по оказанию помощи семьям без вести пропавших», - проинформировала руководитель пресс-службы МККК в Карабахе.

Председатель "Союза родственников без вести пропавших воинов Нагорного Карабаха" Вера Григорян добавила, что, по сведениям ее организации, в ходе карабахского конфликта без вести пропавшими считаются 712 человек из Карабаха, из которых 473 - мирные жители.

«Но это не окончательные списки, ведь мы постоянно ведем поиски», - сказала Григорян.

При этом она заявила, что «в Азербайджане есть пленные карабахцы, но они это скрывают».

«У нас есть информация о нескольких армянах, которые находятся в Азербайджане. Я не могу назвать их имена, потому, что это может стоить им жизни», - утверждает Вера Григорян и отмечает, что «Азербайджан постоянно политизирует вопрос о пленных, но, по нашим источникам, мы точно знаем, что в стране есть армяне, с которыми очень плохо обращаются».

Реакции азербайджанской стороны по поводу этих обвинений пока не последовало.

в Нагорном Карабахе и в Армении нет азербайджанских лиц, содержащихся в неволе

Еще Вера Григорян заметила, что «в Нагорном Карабахе и в Армении нет азербайджанских лиц, содержащихся в неволе».

Далее председатель "Союза родственников без вести пропавших воинов Нагорного Карабаха" сообщила, что представители ее организации постоянно встречается с родственниками без вести пропавших и оказывают им моральную помощь.

«Мы работаем, и имеем свою базу данных о без вести пропавших, но стараемся не разбрасываться цифрами, ведь главное не цифры, а люди и судьбы», - заявил в свою очередь директор правозащитной неправительственной организации «Центр гражданских инициатив» и координатор Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших и обмену военнопленных в зоне карабахского конфликта Альберт Восканян.

«Наша организация уже давно не находила без вести пропавшего человека. Последний раз мы нашли армянина в Азербайджане и вернули домой под флагом Международной рабочей группы в 2002 году», - констатировал Восканян.

«Если подходить к этому вопросу с позиции реальности, то очень мало шансов на то, что люди, пропавшие без вести во время войны, живы. Ведь прошло много времени – 18-20 лет. Кроме того, все стороны конфликта утверждают, что отпустили всех пленных. Но подтвердить это могут только в госкомиссии Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха», - сказал Восканян и добавил, что в Нагорном Карабахе азербайджанских военнопленных нет.

В Азербайджане содержатся трое военнопленных граждан Армении

В настоящее время в Азербайджане содержатся трое военнопленных и пятеро гражданских лиц – граждане Армении. Егише, Рузанна, Альфред, Гаянэ и Петрос Геворкяны – члены одной семьи. Они перешли на азербайджанскую сторону в январе 2010 года, передает ИА «Новости-Азербайджан».

В Азербайджане в настоящее время остаются трое армянских военнопленных и пять членов армянской семьи

"В Азербайджане в настоящее время остаются трое армянских военнопленных и пять членов армянской семьи", - подтвердила 24 августа координатор представительства МККК в Азербайджане по вопросам обороны Сильви Гренишер.

"Ранее трое армянских военнослужащих, находившихся в плену в Азербайджане, были направлены в третью страну по их просьбе. Согласно Женевской конвенции, МККК работает в Азербайджане и Армении с 1992 года в связи с нагорно-карабахским конфликтом", - напоминает представитель Красного Креста в Азербайджане.

С её слов, по самым последним данным, Международный комитет Красного Креста зарегистрировал 4 575 лиц, пропавших без вести во время нагорно-карабахского конфликта, информирует "AZE.az".

27 августа 2010 года Вооруженные силы Армении взяли в плен младшего сержанта азербайджанской армии Романа Гусейнова, рассказала Гренишер.

По утверждению пресс-службы Красного Креста, его сотрудники регулярно навещают девятерых пленных с обеих сторон, передают им письма родственников и принимают ответные послания для их близких.

Напомним, 17 марта на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана состоялся обмен пленными, задержанными ранее каждой из сторон конфликта. Обмен произошел при посредничестве Международного комитета Красного креста. Азербайджанской стороне был передан военнослужащий Анар Гаджиев, армянская сторона получила гражданина Армении Артура Бадаляна.

13 августа появилась информация из армянских источников о том, что гражданин Армении Артур Бадалян, который находился в плену в Азербайджане, обратился в Европейский суд по правам человека. Жалоба касалась как самого факта его пленения, так и нечеловеческого обращения и пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Предыдущий обмен пленными состоялся 6 ноября 2010 года. Нагорный Карабах передал азербайджанской стороне тела двух азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Взамен карабахская сторона получила тело 86-летнего Гавроша Арустамяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии