01 сентября 2011, 16:14

МИД Азербайджана: в обозримом будущем встреча президентов Алиева и Саргсяна не планируется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время встречи президентов Азербайджана и Армении – Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с целью обсуждения вопросов карабахского урегулирования не предполагается. Об этом, как передает корреспондент «Кавказского узла», сегодня заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по окончанию переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

Встреча президентов Армении и Азербайджана, случись она в сентябре, - стала бы последним шансом урегулировать проблему Карабаха на этом этапе

«У нас нет информации о каких-либо инициативах относительно проведения встречи президентов Азербайджана и Армении», - сказал Мамедъяров.

нет информации о каких-либо инициативах относительно проведения встречи президентов Азербайджана и Армении

Вместе с тем, источники газеты "Айкакан жаманак" сообщают, что страны-участницы МГ ОБСЕ делают попытку организовать встречу Саргсяна и Алиева в рамках предстоящего 13 сентября открытия 66 сессии ООН.

В международных дипломатических кругах говорят, что эта встреча является последним шансом решения вопроса Нагорного Карабаха на этом этапе, так как неизвестно, какие произойдут события в Армении и, кроме того, в ближайшем будущем выборы ожидаются также в странах-участницах Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Официальный Баку, по словам Мамедъяров, готов к продолжению переговорного процесса. При этом он напомнил, что сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

«Мы хотим в соответствии с «Мадридскими принципами» вывода армянских войск с оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев в родные места. Это важно и с геополитической точки зрения, ибо послужит воцарению мира в регионе», - отметил Мамедъяров.

Он убежден, что азербайджанские территории «рано или поздно будут освобождены от оккупации».

«Чем раньше произойдет это, тем лучше», - сказал министр, добавив, что урегулирование конфликта позитивно повлияет на развитие отношений «добрососедства в регионе». Как подчеркнул Мамедъяров, в настоящее время, Азербайджан, кроме Армении, со всеми другими соседями имеет очень хорошие отношения».

Азербайджан и Сербия - страны-приверженцы принципа территориальной целостности государств

Мамедъяров и Еремич заявили о взаимной поддержке Азербайджаном и Сербией территориальной целостности друг друга.

Как отметил Еремич, Белград и Баку в международных организациях выступают с единых позиций о необходимости урегулирования конфликтов на основе территориальной целостности суверенных государств.

Напомним, что Азербайджан не признает независимость Косова.

Более того, сразу после признания независимости этого края рядом западных государств в марте 2008 года, Азербайджан отозвал из Косова свой миротворческий контингент численностью 33 военнослужащих.

Как писал "Кавказский узел", большой резонанс в регионе вызвало решение Международного суда ООН в Гааге, который 22 июля 2010 года признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. 23 июля все представленные в парламенте Нагорного Карабаха политические силы выступили с заявлением в поддержку решения консультативного заключения Международного суда. В тот же день официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что Азербайджан "признает и поддерживает территориальную целостность Сербии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей