×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 1 сентября 2011

В Южной Осетии новый состав ЦИК приступил к своим обязанностям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии сегодня приступил к работе новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 3 августа за образование новой Центральной избирательной комиссии единогласно проголосовали депутаты парламента Южной Осетии. Решение было принято со второй попытки. 23 августа парламент Южной Осетии назначил председателем ЦИК Беллу Плиеву.

Сегодня члены комиссии провели первое заседание, на котором был избран зампредседателя и секретарь.

«Мы готовы к проведению намеченных на ноябрь нынешнего года президентских выборов. К нам уже могут обращаться инициативные группы и представители политических партий по регистрации кандидатов в президенты Южной Осетии”,  - цитирует слова Плиевой ИА “Рес”.

Партии и инициативные группы могут начинать предвыборные кампании. Регистрация кандидатов закончится 8 октября, за 35 дней до выборов, которые назначены на 13 ноября, передает ИА “Осетинское радио и телевидение”.

Напомним, в этом году в Южной Осетии должны пройти выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается осенью. 4 мая инициативная группа выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий для Кокойты. Однако 14 июня Верховный суд республики не разрешил проведение референдума.

Отметим, что 13 ноября, во время выборов президента республики, избиратели также получат право проголосовать на референдуме о статусе русского языка.

Примечание редакции: см. также новости “В Южной Осетии лидера движения "Рухс фидан" подозревают в избиении депутата”, "Пресс-конференция южноосетинской оппозиции в Москве состоится перед выборами президента Южной Осетии", "Члены осетинской общины в Москве заявили о желании активно участвовать в политической жизни Южной Осетии", "Сослан Кокоев: неофициально кампания по выборам президента Южной Осетии уже стартовала", "В Южной Осетии остановлен сбор подписей за референдум по изменению Конституции",

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.