02 сентября 2011, 16:15

Нагорный Карабах отмечает 20-летие провозглашения независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители Нагорного Карабаха отмечают 20 лет со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. В этот день проходят различные праздничные культурно-массовые мероприятия. Политики и ученые в Армении заявляют, что Нагорный Карабах обладает всеми атрибутами, в том числе, в правовом, а также политическом, военном и экономическом смысле, несмотря на то, что его независимость не признана. В Азербайджане говорят о проблемах сегодняшнего карабахского урегулирования.

Напомним, 2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумянского района. Была принята декларация о независимости этой республики. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся общереспубликанский референдум, 99,89% участников которого проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В Нагорном Карабахе сегодня праздник

Президенты Армении и Нагорного Карабаха Серж Саргсян и Бако Саакян сегодня возложили венки к Мемориальному комплексу Степанакерта. На церемонии присутствовали Католикос всех армян Гарегин II, бывший президент Армении Роберт Кочарян, экс-глава Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, гости из различных стран, политические и общественные деятели, журналисты.

Праздничные мероприятия начались с торжественного марша войсковых колонн по улицам Степанакерта и райцентров Нагорного Карабаха. По всей территории проводятся различные праздничные культурно-массовые мероприятия. Вечером на республиканском стадионе имени Степана Шаумяна состоится праздничный концерт с участием местных и зарубежных артистов, а также будет дан фейерверк.

1 сентября во всех учебных заведениях Нагорного Карабаха начался с уроков независимости, в которых приняли участие активисты карабахского движения, госслужащие, офицеры Армии обороны, передает агентство "Новости-Армения".

В связи с круглой датой отдельные категории населения, в частности, участники Великой Отечественной войны, семьи погибших в карабахской войне воинов и инвалиды получат единовременную денежную помощь.

Армения и Азербайджан: разные взгляды на Нагорный Карабах

По мнению заместителя директора армянского Института Кавказа, политолога Сергея Минасяна, Нагорно-Карабахская Республика с правовой точки зрения гораздо прочнее многих признанных и полупризнанных государств. "Нагорно-Карабахская Республика обладает всеми атрибутами, в том числе, в правовом, а также политическом, военном и экономическом смысле, однако она не признана. Но это никоим образом не мешает НКР быть более состоявшейся государственной единицей по сравнению со многими странами-членами ООН или постсоветскими государствами", - сказал Минасян сегодня на пресс-конференции.

С ним согласен и декан факультета истории Ереванского госуниверситета Эдик Минасян. По его словам, Нагорный Карабах насильно был присоединен к Азербайджану, арцахский народ (Арцах – самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") всегда боролся за свою независимость. "Сегодня у нас есть свободный, независимый Арцах, который избрал свой путь, независимо от азербайджанских западней. Арцах сегодня состоявшееся государство, о чем свидетельствуют его экономические показатели и перспективы развития. Остается только дать этому правовую формулировку", - подчеркнул историк, слова которого приводит Panorama.am.

Официальные круги Азербайджана не комментируют отмечаемую дату, однако политики и общественные деятели говорят о сегодняшнем состоянии переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Так, по мнению азербайджанского политолога и аналитика Зардушта Ализаде, Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Он считает, что этот вопрос не может быть предметом переговоров.

Глава исследовательского центра "Толерантность", политолог Азер Рашидоглу отмечает, что принципиальные разногласия между Баку и Ереваном о путях урегулирования конфликта не устранены. На его взгляд, что обсуждаемые сторонами "Мадридские принципы" не вполне отвечают интересам Азербайджана, поскольку предусматривают возвращение не всех оккупированных земель и допускают референдум, в результате которого Карабах может выйти из состава Азербайджана, передают Vesti.Az.

Международный статус НКР - не урегулирован

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе НКР, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости НКР и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Обновление от 5.09.11

Власти Азербайджана тщательно отслеживают высказывания иностранных политиков и экспертов относительно статуса Нагорного Карабаха. Показательным в этом отношении стал свежий пример со словацкими политиками Яном Чарногурски и Франтишеком Миклошко, решившими поздравить Нагорный Карабах с годовщиной самопровозглашенной независимости.

1 сентября в СМИ появилась информация, что первый премьер правительства и первый председатель Национального Собрания Словакии Ян Чарногурски и Франтишек Миклошко направили президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну поздравительное послание по случаю 20-летия независимости НКР. Со ссылкой на главное информационное управление аппарата президента НКР говорилось, что в послании они передают президенту и народу республики искренние поздравления.

Уже 2 сентября МИД Азербайджана выступил с заявлением, что расследует информацию о поздравительном послании словацких политиков.

Отреагировало на ситуацию и посольство Словацкой Республики в Москве, выступившее с официальным пояснением на счет поздравления Нагорному Карабаху от Чарногурски и Миклошко.

«Посольство Словакии в Москве сообщает, что поздравление является их частной инициативой. Их должности, названные в опубликованной СМИ информации “первый премьер правительства и первый председатель Национального Собрания Словакии“ не соответствуют действительности. Ян Чарногурски и Франтишек Миклошко - бывшие словацкие депутаты и политики, которые уже не принимают участие в активной политической деятельности Словакии и не занимают никаких должностей в нынешном словацком правительстве»,  - говорится в заявлении секретаря политического отдела посольства Растислав Мойто, текст которого поступил в редакцию "Кавказского узла".

По его словам, официальная позиция Словацкой Республики по вопросу Нагорного Карабаха останется неизменной и исходит из принципа соблюдения территориальной целостности Азербайджана в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей