×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:37, 3 сентября 2011

Норвежская компания подтвердила свою готовность построить в Аджарии самую крупную ГЭС в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежская компания Clean Energy Invest намерена построить в Аджарии самую большую гидроэлектростанцию в Европе, в ее строительство на реке Аджарисцкали компания готова вложить 600 млн. долларов.

Этот вопрос обсуждался на встрече заместителя министра финансов и экономики Аджарии Григола Цамалашвили с представителями Clean Energy Invest. В ней также принимали участие представители различный неправительственных организаций.

Планируется, что мощность будущей ГЭС превзойдет возможности всех аналогичных объектов, расположенных в Европе, передает "Биржевой лидер". В случае реализации проекта, он станет самым масштабным проектом в энергетическом секторе Грузии.

По результатам исследований, проведенных норвежской инженерно-консультативной компанией «Норконсалт», мощность каскадов ГЭС составит 300 мегаватт, а годовая выработка - 1200 млн. киловатт, пишет "Бизнес-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в финансировании проекта примет участие Международная финансовая корпорация. МФК покроет примерно 20% расходов проекта. На предварительные работы до начала строительства понадобится примерно 15 месяцев, а этап строительства займет 2 года и 9 месяцев.

Отметим также, что 11 февраля во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что в 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Протестующие у парламента Тбилиси. Фото: Mindia Gabadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии в 652-й день подряд вышли на акции протеста в Тбилиси и Батуми. На Совете ООН по правам человека 34 государства призвали руководство страны освободить критиков власти и начать диалог с гражданским обществом.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Персоналии