07 сентября 2011, 23:16

Следствие проверяет информацию о содержании солдата в рабстве на заводе в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные следователи проводят проверку информации о содержании в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане военнослужащего Андрея Попова.

Как сообщал «Кавказский узел», 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, пробывший в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежавший оттуда, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

"У нас уже третий день здесь находятся следователи из Саратова. Они допрашивают каждого, ходят по территории, проверяют все комнаты и бытовки... Попов Андрей у нас не был. Это все вранье или наговор умышленный, чтобы уйти от дезертирства", - заявил директор ООО "Юг", занимающегося изготовление кирпича, Магомед-Расул Расулов.

Предприниматель добавил, что в Дагестане все кирпичные заводы похожи, все стараются совершенствоваться, конкурировать друг с другом, и рабства в республике нет.

"Большая часть работы на моем заводе автоматизирована. У нас тесные отношения с немецким предприятием, которое поставляет нам оборудование, и 15 работников моего завода уже побывали на стажировке в Германии", - отметил Расулов.

Директор другого кирпичного завода Магомед Раджабов заявил, что написал обращения на имя президента России Дмитрия Медведева и генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой взять это дело под личный контроль и дать указания соответствующим органам объективно разобраться в произошедшем.

"Еще до завершения работы следователей и оглашения их выводов, распространяя заведомо ложную информацию в отношении владельцев кирпичных заводов в Каспийске, Андрей Попов и его "доброжелатели" в лице журналистов, депутатов, представителей общественных организаций и просто сочувствующих, фактически содействуют возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку", - утверждает Раджабов.

Дознаватель военной прокуратуры Саратовского гарнизона Станислав Минтягов подтвердил факт проведения проверки информации Попова о содержании его в рабстве, пишет РИА "Новости".

"Военно-следственные органы СКР расследуют уголовное дело по обвинению Андрея Попова в совершении им преступления - дезертирства. Заявленные им факты о содержании его на одном из кирпичных заводов города Каспийска Республики Дагестан в настоящий момент проверяются и будут установлены следственным путем", - сообщил Минтягов.

Между тем, уполномоченный по правам человека Саратовской области Нина Лукашова считает, что преждевременно ставить вопрос о наличии рабства на территории Российской Федерации.

"На территории Дагестана работает много таких заводов, которые действуют вполне официально. Здесь надо разбираться. С его слов - он был в плену. А как на самом деле - надо разбираться", - говорит Лукашова. По ее мнению, ситуация прояснится только тогда, когда будет озвучена официальная позиция и получены доказательства слов Попова.

"Пока же обсуждать это и вставать на чью-либо сторону неправильно. Это же имидж нашей страны! Должны быть доказательства и подтверждения", - цитирует Лукашову ИА "Версия-Саратов".

Ранее о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся летом 2009 года из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В октябре 2009 года в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей