×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 12 сентября 2011

В Грузии пройдет «Марш грузин»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии политическое объединение «Национальный форум» объявило о проведении 27 сентября «Марша грузин» в защиту грузинского языка.

Как заявил на пресс-конференции 12 сентября один из лидеров организации Губаз Саникидзе, эта акция - выражение протеста против политики правительства.

По словам Саникидзе, президент Михаил Саакашвили и его «Национальное движение» целенаправленно ведут борьбу с национальными ценностями. Саникидзе считает, что грузинский язык находится в катастрофическом положении и ему грозит замена на английский. Опасной он назвал и  озвученную инициативу властей об узаконивание региональных языков.

Представитель «Национального форума» также заявил, что Грузия не может считаться стабильной страной, поскольку ни с одним государством, кроме Турции, у нее не установлены границы, а внешние гарантии практически сведены к нулю, поскольку правительство сделало все для того, чтобы не сблизится с НАТО и другими западными организациями, а отдалиться от них.

Саникидзе считает, что защиты требуют и сами грузины, поскольку им в Грузии практически уже ничего не принадлежит и они стали там гостями.

Он отметил, что на акции не будет выдвинуто никаких требований. Это будет просто выражением протеста, передает «Грузия оnline».

Как сообщал "Кавказский узел", согласно приказу министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина, с 2011-2012 учебного года преподавание английского языка в вузах Грузии стало обязательным. С начала 2010-2011 учебного года в школах Грузии введено обязательное изучение английского языка, изучение же русского языка будет проходить в рамках факультативных занятий. Кроме того, в грузинских школах прекращается обучение на русском языке.

В свою очередь "Лейбористская партия Грузия" призывает школьников, студентов и педагогов отказаться от принудительного изучения английского языка, обвиняя власти в игнорировании грузинского языка.

"Президент Саакашвили как марионетка англо-американского империализма занижает значимость родного языка и навязывает народу английский. Мы требуем прекратить преследование грузинского языка, и призываем учащуюся молодежь и преподавателей отказаться от принудительного изучения английского языка", - заявил генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили.

Шатберашвили осудил инициативу властей, согласно которой в вузах страны обязательным предметом станет английский язык и для получения диплома бакалавра надо будет успешно сдать экзамен на его знание, пишет ИА «Новости-Грузия».

Отметим, что с 1 сентября в Грузии начал действовать проект "Грузинский язык для будущего успеха". Министерство образования провело отбор кандидатов для участия в конкурсе на должности преподавателей. Отобранные кандидаты направлены на работу педагогами грузинского языка в негрузинские школы Квемо Картли, Самцхе-Джавахети и Кахети.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии