×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 24 апреля 2002

Новые обращения к политическим лидерам России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из последних номеров газета "Южная Осетия" опубликовала подборку материалов о деятельности Круглого стола общественно-политических партий и движений краев, республик Северного Кавказа, Абхазии и Южной Осетии. Работа этой общественной организации, лидирующее положение в которой занимает Международный Аланский Конгресс во главе с Казбеком Хетагуровым, находит отклик и приносит ощутимые результаты.

На днях на имя Президента МАК К. Д. Хетагурова пришло письмо из Абхазии. В нем, в частности, говорится:

"В Абхазии с огромным интересом и волнением наблюдали за ходом работы постоянно действующего Круглого стола общественно-политических движений и партий краев, республик Северного Кавказа, Абхазии и Южной Осетии. Общественность страны хорошо проинформирована об усилиях, предпринятых Международным Аланским Конгрессом по укреплению братских и интернациональных отношений между народами Северного Кавказа.

Народом Абхазии с огромной благодарностью восприняты итоговые документы постоянно действующего Круглого стола. Мы остаемся при мнении, что вместе мы победим. В единстве ? наша сила.

Позвольте выразить Вам и в Вашем лице всему Конгрессу благодарность за хорошо организованную и плодотворную работу Круглого стола.

Выражаем уверенность в том, что твердая и принципиальная позиция участников встречи явится гарантом сохранения стабильности и невозобновления войны в нашем регионе".

Послание подписали Председатель Политсовета Республиканской партии Абхазии Нугзар Агрба и сопредседатели Республиканской партии Абхазии Рушни Джопуа и Майя Агрба.

Напомним, что во время последней встречи в рамках "Круглого стола" представители партий и движений направили президентам России и США Владимиру Путину и Джорджу Бушу обращения, в которых выражается обеспокоенность по поводу складывающейся вокруг Абхазии и Южной Осетии ситуации. Лидерам двух крупнейших ядерных держав предлагается усилить миротворческую миссию. Поскольку гарантом мира и спокойствия в зонах конфликта являются исключительно российские миротворцы, в обращении к Путину высказана просьба численно увеличить миротворческий контингент.

Кстати, подобные обращения были приняты во время недавно состоявшегося съезда общественного движения "Единая Осетия". Это движение уже собрало тысячи подписей под данный документ. В настоящий момент в адрес руководства Российской Федерации направлены письма от коллективов организаций, предприятий, ведомств, в которых выражена обеспокоенность по поводу американского военного присутствия в Грузии и высказана просьба предпринять все возможные меры для предотвращения новой агрессии, сохранения мира и спокойствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Персоналии