×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:02, 19 сентября 2011

В Ростове-на-Дону оппозиционеры вновь проведут акцию за отмену выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону состоится общественная кампания «Фиктивные выборы – вне закона!», участники которой намерены добиваться отмены незаконных, по их мнению, парламентских выборов, намеченных в России на декабрь, а также осуществления коренной реформы российского избирательного законодательства.

Как сообщал «Кавказский узел», 12 сентября в Ростове-на-Дону уже проходил митинг против выборов. Около 20 ростовских оппозиционеров из движений "Другая Россия", "Левый фронт" на митинге потребовали исключить их из списка избирателей на предстоящих парламентских выборах.

По словам координатора движения "Левый фронт" Владислава Рязанцева, очередной митинг состоится 19 сентября в 18.00 мск на площадке перед зданием Донской публичной библиотеки.

"Аналогичные акции в этот день пройдут в разных городах страны, - добавил Владислав Рязанцев, уточнив, что акция согласована властями. - Мы связываем это с изменениями в местном законодательстве: уведомления о публичных мероприятиях рассматриваются в районных администрациях, а не в администрации города Ростов-на-Дону".

Как отметил Рязанцев, в митинге намерены принять участие представители различных оппозиционных партий и движений, в частности, «Левый фронта», «Российского объединенного трудового фронта», «Другой России», «Партии народной свободы», «Солидарности», «Трудовой России» и других. Участники акции, которая пройдет под лозунгом «Требуем отмены незаконных выборов!», намерены принести с собой «черные метки» как символ недоверия к фиктивным выборам.

"Также во время пикета мы предложим всем желающим подписать и направить в избирательную комиссию Ростовской области свои заявления об исключении из списка избирателей в связи с нежеланием принимать участие в незаконных выборах", - рассказал Рязанцев.

Как считают организаторы митинга, сейчас "ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре 2011 года не допущена". "Создание избирательных блоков запрещено, выборы проводятся только по партийным спискам. Таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России избирать и быть избранным в органы государственной власти. Фактически, выборы, которые пройдут в декабре, заведомо незаконны. Мириться с этим просто недопустимо», - заявляют организаторы.

Напомним, что 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 4 декабря 2011 года. Если четыре года назад в бюллетень для голосования были внесены 11 политических партий, то на этот раз их будет не больше семи.

В день подписания указа президентом в Ростове-на-Дону прошла акция: несколько молодых людей провели одиночные пикеты с плакатами "Требуем отмены незаконных выборов 4 декабря!", "Фиктивные выборы — вне закона!", "Выборы без оппозиции — преступление!"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.