×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 19 сентября 2011

В Волгограде суд по делу об апрельских взрывах переходит к прениям сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено судебное следствие по делу о взрывах в апреле этого года в Волгограде у зданий управления ГИБДД и академии МВД. Суд переходит к прениям сторон. Следующее судебное заседание назначено на 23 сентября.

Напомним, два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших не было, но взрывы привели к разрушениям. Обвинение по четырем статьям УК РФ предъявлено 35-летнему жителю Астрахани, уроженцу Казахстана Муссе Ясулову.

Судебный процесс по делу о взрывах выходит на новую стадию - начиная с 23 сентября пройдут прения сторон, проинформировали в Волгоградском областном суде.

В числе статей УК РФ, по которым судят предполагаемого террориста, покушение на преступление, не доведенное до конца, покушение на убийство двух и более лиц, умышленное повреждение чужого имущества, незаконное изготовление взрывных устройств, а также незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств. Максимальный срок, который грозит Ясулову, в случае если суд признает его виновным по всем статьям – 25 лет, пишет "Первая газета в Волгограде".

Из обвинительного заключения стали известны некоторые детали дела, которые ранее не разглашались. В частности, что все компоненты для бомб - химические вещества, шурупы, два будильника - были куплены в волгоградских магазинах и на рынках. Потерпевшими по делу проходят 90 жителей домов, расположенных около академии МВД, в которых взрывная волна повредила окна и рамы (на сумму 692 397 руб.), и две госорганизации - ФСБ и МВД.

Представитель академии МВД утверждает, что ущерб вуза составил почти 1,969 млн рублей (волна выбила стекла, разрушила бетонный забор, пункт КПП, а также нанесла вред автостоянке). УФСБ, которое при разминировании одного из заложенных устройств потеряло робота-сапера, намерено получить с подсудимого почти 958 тыс. рублей, уточняет газета "Коммерсант".

Следствие считает, что Ясулов запланировал взрывы вместе со своим знакомым Андреем Антоновым, убитым в Астрахани при задержании, "на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания".

Однако подсудимый заявил в суде, что признает вину лишь частично. Он отверг самое тяжкое обвинение - по статье 105 УК, предусматривающей до 20 лет колонии. Свою позицию Ясулов мотивировал тем, что во взрывном устройстве, оставленном возле академии МВД, не был включен будильник, составляющий часть часового механизма. "Мы убивать никого не собирались", - заверяет подсудимый. Кроме того, обвиняемый утверждает, что не имел отношения к изготовлению взрывных устройств, а лишь "перевозил и носил" их.

Уголовное преследование второго предполагаемого участника преступлений – Андрея Антонова – прекращено в связи с его смертью. Он был убит при оказании сопротивления во время задержания в Астрахани, отмечает информационное агентство "Волга-Медиа".

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая в Астрахани были задержаны четверо подозреваемых в участии в вооруженном подполье. Еще один был убит при задержании. Силовики заявляли, что эти люди планировали теракт в Астрахани на День Победы и нападения на полицейских. 13 мая в Астрахани сотрудники полиции провели 12 обысков, в ходе которых задержали, по словам источника в силовых структурах ЮФО, двух членов международной организации "Джамаат". Четверо задержанных в Астраханской области признались в организации взрывов в Волгограде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.