×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:12, 20 сентября 2011

МАК: Ту-154 из Дагестана разбился в 2010 году в Домодедово из-за ошибки экипажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной крушения самолета Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" в московском аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года стали ошибочные действия экипажа. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), опубликовавший сегодня окончательный отчет по авиапроисшествию.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, во время аварийной посадки в аэропорту "Домодедово" выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате инцидента погибли 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Получили травмы около 80 человек.

"Авиационное происшествие с самолетом Ту-154М RA-85744 произошло вследствие ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем, что привело к выходу воздушного судна к взлетно-посадочной полосе в непосадочном положении, приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью", - говорится в сообщении на сайте МАК.

Расследование показало, что развитие аварийной ситуации началось после непреднамеренного включения бортинженером насосов расходного топливного бака для перекачки топлива во время набора высоты, что привело к "пульсациям мгновенного расхода топлива", падению оборотов двигателей и выключению двух крайних двигателей. Расположенная в хвосте силовая установка №2 при этом продолжала работать, однако несмотря на это в течение более чем двух минут самолет испытывал серьезные проблемы с электропитанием, передает "Интерфакс"

Кроме того, к ЧП могло привести невыполнение экипажем рекомендаций руководства по летной эксплуатации (РЛЭ) Ту-154М, а также "самостоятельные, не во всех случаях верные, действия его членов, недостаточная подготовка командира в области управления ресурсами экипажа".

МАК также отмечает сложную ветровую обстановку по высотам, которая, "дополнительно способствовала уклонению воздушного судна от посадочного курса", добавляет РИА "Новости".

По данным ведомства, к катастрофе могла также привести недостаточная профессиональная подготовка экипажа к действиям в аварийных и сложных ситуациях.

Напомним, в декабре следствие выделило две приоритетные версии аварийной посадки самолета Ту-154 в московском аэропорту "Домодедово" 4 декабря - ошибка экипажа и техническая неисправность, связанная с системой подачи топлива.

Ранее следствие отвергло версию о том, что причиной катастрофы Ту-154М "Авиалиний Дагестана" в Домодедово 4 декабря могло быть некачественное топливо, заправленное в баки машины во время ее стоянки в аэропорту Внуково. Как уведомили 7 декабря в аэропорту, транспортное управление СКП разрешило использовать опечатанную ранее емкость с топливом для заправки других самолетов.

Уголовное дело по факту крушения Ту-154 "Авиалиний Дагестана" в "Домодедово" 8 декабря было передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.