×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:10, 24 сентября 2011

Сумеринли: мониторинги ОБСЕ в Азербайджане не влияют на стабилизацию ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные эксперты в Азербайджане по-разному оценивают значение мониторингов ОБСЕ в зоне карабахского конфликта. По мнению главы Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасура Сумеринли, мониторинги ОБСЕ не играют роли в стабилизации ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. Глава Общественного объединения офицеров запаса Яшар Джафарли напротив считает, что миссия имеет позитивное значение.

"Перестрелки продолжаются, люди гибнут", - заявил Джасура Сумеринли. По его словам, мониторинги проводятся в заранее согласованных местах.

"Мониторинги проводятся в заранее обговоренных местах и естественно при представителях ОБСЕ там бывает все тихо-спокойно. Поэтому эти мониторинги - не более чем имитация и не служат реальному укреплению режима прекращению огня и предотвращению человеческих потерь", - сказал Сумеринли.

Ссылаясь на официальные данные Министерства обороны Азербайджана, Сумеринли сообщил, что с начала года потери Национальной армии в боевых условиях составили 9 человек убитыми. При этом 8 военнослужащих погибли при обстреле, еще один - подорвался на мине. В последние 8 лет ежегодно потери азербайджанской стороны на линии фронта составляют 10-20 человек. Примерно столько теряет убитыми противник, заметил Сумеринли.

Основными причинами частых перестрелок Сумернинли называет близкое расположение сторон друг от друга. "На некоторых участках расстояния между противоборствующими сторонами - менее ста метров", - сказал Сумеринли.

По мнению Сумернинли, необходимы более действенные шаги по стабилизации ситуации. При этом эксперт обратил внимание на то, что в последнее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ продвигают идею совместного расследования инцидентов. Другим шагом в этом направлении могло бы стать создание постоянных стационарных пунктов мониторинга ОБСЕ в разных частях линии соприкосновения войск, полагает Сумеринли.

Между тем, Яшар Джафарли считает, что несмотря на то, что в результате мониторингов ОБСЕ на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта военные наблюдатели этой организации не называют виновных в нарушении режима прекращения огня, их миссия имеет позитивное значение.  

Напомним, в последний раз мониторинг проводился 22 сентября вблизи села Гараханбейли Физулинского района Азербайджана на юге Карабаха. 

Заместитель главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил, что мониторинг прошел без инцидентов и нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Он опроверг сообщения Карабаха о том, что азербайджанские военные не пропустили миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи.

Офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, который осуществляет мониторинг, отказывается от комментариев и не предоставляет официальных сообщений о результатах своих полевых миссий.

Яшар Джафарли объясняет это тем, что ОБСЕ как официальный посредник переговоров по Карабахскому урегулированию, избегает шагов, которые могут быть по-разному интерпретированы и негативно повлияют на мирный процесс.

По мнению Яшара Джафарли, то, что итоги мониторинги ОБСЕ обходятся без инцидентов, связано тем, что мониторинги проводятся в заранее согласованных местах и "естественно, при представителях ОБСЕ, стороны соблюдают режим прекращения огня". 

Что же касается регулярных перестрелок, то, как полагает эксперт, они происходят по-разному, "иногда солдат с той или иной стороны может случайно открыть огонь, на что обязательно последует ответ противника". "Но не редко нарушения бывают целенаправленными, преследуя тактические задачи", - заявил Джафарли.

В целом же, Джафарли считает, что мониторинги ОБСЕ важны, поскольку "носят сдерживающий характер и повышают ответственность сторон за выполнение своих обязательств". "В конечном итоге они служат предотвращению эскалации напряженности и перерастания отдельных перестрелок в более масштабные боестолкновения", - подчеркнул Джафарли.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках.

Мониторинги линии соприкосновения огня проводятся ОБСЕ на протяжении 15 лет бессменным личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анжеем  Каспшиком и четырьмя его полевыми помощниками, которые меняют друг друга по разные стороны линии соприкосновения войск.

Напомним, сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом..

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.