×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:04, 27 сентября 2011

В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".

«Кавказский узел» сообщал, что рабочие "Геркулеса" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По информации профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. 19 сентября были арестованы трое лидеров профсоюзного движения завода, обвиненных в подстрекательстве к забастовке.

В Кутаиси митинг 26 сентября проводили представители правозащитных неправительственных организаций, которые протестовали против ареста трех профсоюзных лидеров.

А в Тбилиси перед Министерством экономики пикет организовали представители "Объединения профсоюзов", которые выражали свою солидарность активистам из Кутаиси, передает корреспондент «Кавказского узла».

«Это было незаконное задержание и незаконный суд. Они хотели запугать рабочих в Кутаиси и заставить их работать. Поэтому мы, правозащитники, провели мирную акцию протеста перед следственным изолятором, где содержатся трое активистов профсоюзного движения. Мы будем и дальше требовать соблюдения законных прав и свобод человека со стороны властей», - заявил участник акции протеста Уча Нануашвили.

Представитель НПО «Союз независимых экспертов» Аслан Лорткипанидзе считает, что действия властей могут привести к печальным последствиям.

«Задержание рабочих «Геркулеса» говорит о том, что в нашей стране не защищены элементарные права человека. Эти люди не требовали отставки президента Саакашвили или же правительства. Люди требовали защитить их права. И если мы не будем в таких случаях солидарны, этот шантаж будет продолжаться», - сказал Лорткипанидзе в эфире радио «Тависуплеба».

Профсоюзные лидеры Грузии также протестуют против задержания рабочих и намерены отстаивать их права.

«Мы должны поддержать наших коллег, пострадавших от незаконных действий властей на заводе «Геркулес». Мы уже провели наши акции солидарности перед зданием представительства ООН и Евросоюза, а также перед офисом корпорации «Евразиан Стилз», которой принадлежит «Геркулес». Была встреча с представителем Евросоюза Димитровым. Он в пятницу пообещал встретиться с правительством Грузии и поднять вопрос о правах профсоюзов и рабочих вести переговоры с работодателями», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель профсоюза работников горной, металлургической и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе.

Председатель профсоюза автотранспортников Лаврентий Алания заявил, что профсоюзы целенаправленно решили пикетировать здание Минэкономики Грузии.

«Мы выбрали Министерство экономики потому, что именно это ведомство  вдохновляет так называемых лучших инвесторов, которые якобы принесут процветание Грузии, создадут много рабочих мест. Но на самом деле эти инвесторы не желают вступать в диалог и разговаривают с рабочими только с помощью полиции!», - констатировал Лаврентий Алания в эфире радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По данным Тамаза Долаберидзе, забастовки и массовые протесты приносят свои результаты. В частности на прошлой неделе администрация «Геркулеса» начала ремонтировать раздевалки, а также пообещала увеличить заработную плату рабочим.

Тем не менее, руководство профсоюзов и грузинских НПО не планирует отказываться от серии акций, анонсированных 21 сентября, которые завершатся шествием от здания Eurasian Steels к парламенту Грузии 1 октября.

«Мы надеемся, что это привлечет внимание людей и заставит власти пересмотреть свою политику в отношении профсоюзов», - пояснил Уча Нануашвили.

Напомним, ранее руководство завода отказалось от комментариев прессе по поводу забастовки и протестных акций. В центральном офисе компании Eurasian Steels уведомили, что директора предприятия и его заместителей нет на месте.

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши 20 сентября обратился к Генеральному прокурору с рекомендацией начать расследование действий полиции против участников забастовки на металлургическом заводе "Геркулес" в Кутаиси.

Официальную позицию властей пока выразил только вице-мэр Кутаиси Ираклий Джикия, который выступил с обращением, в котором поддержал действия руководства завода, уволившего рабочих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.