×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 28 сентября 2011

В суде по делу о нападении на Нальчик свидетели отказались от показаний, данных на предварительном следствии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу о нападении боевиков на Нальчик осенью 2005 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии 27 сентября показания дали три свидетеля, которые на момент нападения являлись военнослужащими погрануправления, подвергшегося атаке боевиков.

Напомним, слушания возобновились после трехмесячного перерыва 19 сентября.

Все три свидетеля Фазиль Индеров, Руслан Хамгоков и Сергей Золотов (последний уже не работает) заявили в суде, что в ходе атаки на погранотряд никого из нападавших не видели, ответных выстрелов не производили.

По ходатайству обвинения были оглашены их показания на предварительном следствии. В них говорилось, что боевиков они видели. Один свидетель видел их на крыше соседнего здания, второй - рядом с жилым домом, третий - у ограды войсковой части.

Свидетели отрицали эти показания. На большую часть вопросов обвинения они отвечали: "Не помню".

Двое из трех свидетелей сказали, что их вообще не допрашивали.

А Сергей Золотов заявил, что следователем ему был задан только один вопрос, был ли он в тот день на территории части.

При этом подписи в протоколах свидетели признали своими.

На вопрос обвинения, чему верить, Золотов ответил: "Верьте тому, что говорю, или верьте тому, чему хочется".

Подсудимый Азрет Шаваев обратил внимание суда на смысл произошедшего. "Для предъявленного нам обвинения не столь важно, где находились допрошенные, стреляли они или нет. Но для сути рассматриваемого дела очень важно, как вела допросы следственная группа. Мы видим, что показания просто выдумывались", - констатировал обвиняемый.

Председательствующая сказала, что подсудимый оценивает доказательства, а это можно делать только в ходе прений.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда 27 сентября стало известно, что один из подсудимых Хусейн Хуболов объявил голодовку, протестуя против незаконного, по его мнению, заключения в карцер. Кроме того, со слов адвоката, у Хуболова начинается туберкулез, и при этом ему не оказывается соответствующая медицинская помощь. Суд удовлетворил ходатайство адвоката о вызове врача из медсанчасти СИЗО, врач осмотрел больного и сделал заключение, что он может участвовать в судебном заседании.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают. Судебный процесс длится с 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии осуждена за финансирование экстремистов

Суд приговорил жительницу Прохладненского района к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Персоналии