×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 11 октября 2011

В Баку началось рассмотрение апелляционной жалобы шести активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Фаига Гасымова сегодня состоялось подготовительное заседание по делу первой группы активистов численностью шесть человек, арестованных в связи с митингом 2 апреля. Апелляционная жалоба подана в связи с приговором Сабаильского районного суда от 25 августа.

Напомним, что подсудимые были признаны виновными по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана.

Суд приговорил Арифа Алышлы, активиста "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) к трем годам лишения свободы, беспартийного Эльнура Исрафилова – к 2,5 года лишения свободы, Сахиба Керимова (активист ПНФА) и Эльшана Гасанова (член "Мусавата") - к двум годам лишения свободы, Бабека Гасанова и Зульфугара Эйвазлы (активисты ПНФА) – к 1,5 года лишения свободы.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исрафилова Ялчин Иманов, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения и проведения полного повторного судебного следствия.

"Сабаильский районный суд не провел объективного следствия. Суд первой инстанции фактически занял позицию стороны обвинения. Процесс не был прозрачным. Судья не разрешил вести аудиозапись и видеосъемку процесса. А также не принял во внимание противоречия в показаниях свидетелей стороны обвинения", - отметил Иманов.

Защита считает, что обвиняемые невиновны и должны быть оправданы.

Судья Гасымов не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения и не освободил обвиняемых на период рассмотрения дела в БАС.

Что касается проведения повторного следствия, этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании, 18 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. Помимо вышеуказанных шести активистов по событиям 2 апреля были осуждены еще две группы активистов численностью восемь человек, в том числе один условно. Остальные семь активистов осуждены на различные сроки тюремного заключения от трех до полутора лет.

Эти приговоры вызвали негативную международную реакцию.

В частности, 10 октября Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором напомнила о прежних заявлениях Евросоюза, где выражалось беспокойство в связи с нарушениями свободы собраний и осуждении активистов за участие в митинге 2 апреля. "Кэтрин Эштон крайне обеспокоена осуждением еще четырех участников этих событий, - говорится в документе пресс-службы Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности. - Эти приговоры не соответствуют шагам Азербайджана в направлении создания плюралистической демократии и являются неприятным сигналом".

Эштон также выразила беспокойство ситуацией вокруг независимых адвокатов и призывает власти Азербайджана соблюдать свои обязательства в области демократии и верховенства закона.

Ранее международная правозащитная организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала азербайджанские власти немедленно освободить всех оппозиционных активистов, осужденных за участие в мирных акциях протеста 2 апреля в Баку. Посольство США также выразило сожаление по поводу обвинительных вердиктов в отношении оппозиционеров, арестованных в связи с митингом 2 апреля.

В конце сентября был обнародован доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга о ситуации в Азербайджане с правами человека за последний год. Источником беспокойства комиссара является волна арестов активистов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года.

Местные правозащитники уже объявили осужденных политзаключенными.

Власти отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии