×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 11 октября 2011

В Кабардино-Балкарии "черные археологи" разворовывают уникальный некрополь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в районе селения Заюкова найден уникальный киммерийский некрополь. Местные краеведы Мария и Виктор Котляровы, обнаружившие древний могильник сообщают о том, что захоронение подвергается варварскому разграблению. 

«Участок площадью около четырехсот квадратных метров изрыт вдоль и поперек. Земля перемешана с человеческими костями. Вокруг сотни предметов, извлеченных из могил: медные, покрывшиеся зеленой патиной, пуговицы, булавки, браслеты, остатки шлемов, железные, изъеденные ржавчиной наконечники Разрытый "черными археологами" могильник в районе села Заюково, КБР. Фото Виктора Котляровапик, множество сосудов – чашек, кувшинов, мисок, поврежденных при раскопках», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" этнограф Виктор Котляров.

Предметы эти представляют огромную ценность для науки, однако не тронуты вандалами, так как частично повреждены при раскопках. Сейчас покупательский спрос на артефакты упал, так как на "черный" археологический рынок одновременно выброшено огромное количество редчайших находок, объясняет краевед. 

"Могильник мог бы пролить свет на историю не только киммерийцев, но и всего Кавказа. Ведь, ко всему Предметы из разрытого некрополя. окрестности села Заюково, КБР. Фото Виктора Котляровапрочему, кладбище это многоуровневое: захоронения продолжались здесь в течение многих столетий – в нижнем ряду погребены киммерийцы, следом – скифы, далее – другие захоронения", - говорит Котляров. 

Рядом с разграбленным некрополем располагается еще один, пока нетронутый, поэтому власти Кабардино-Балкарии должны принять неотложные меры, чтобы сохранить его для науки, уверен этнограф. 

Между тем, то что этот некрополь относится к киммерийскому периоду древней истории указывают характерные находки. Древний шлем, найденный в разрытом некрополе в районе села Заюково. Фото Виктора КотляроваНапример шлемы, которые полностью соответствуют тем, в которых изображены эти кочевники-завоеватели на этрусских вазах, отмечают ученые. Они уже называют находку в горах Кабардино-Балкарии сенсацией.

«Научное исследование захоронения, найденного в Баксанском ущелье, станет сенсацией в археологии, так как некрополь этот имеет, без сомнения, мировое значение», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" известный в Кабардино-Балкарии ученый-историк Валерий Батчаев. 

Напомним, что киммерийский некрополь расположен неподалеку от недавно найденной пещеры-шахты, которой во время войны интересовались гитлеровские офицеры из мистического общества "Аненэрбе". По поводу ее происхождения ученые уже открыли полемику, выясняя, рукотворная она или природного образования. 

Справка: Киммерийцы, один из древнейших народов Восточной Европы, оставивший заметный след в событиях мировой истории I тысячелетия до н.э. Древние письменные источники свидетельствуют, что они жили в начале железного века в Северном Причерноморье и Таврике (так называли Крым). Племена эти известны как кочевники, скотоводы, воины. Их завоевательные походы наводили ужас на другие народы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Персоналии